Хотят уберечь Путина от тюрьмы? Бразилия может выйти из Международного уголовного суда

Хотят уберечь Путина от тюрьмы? Бразилия может выйти из Международного уголовного суда
Министр юстиции и общественной безопасности Бразилии Флавио Дино
фото из открытых источников

Министр юстиции и общественной безопасности Бразилии отметил, что важные государства не стали членами этой организации

Бразилия рассматривает возможность выйти из Международного уголовного суда, ранее выдавшего ордер на арест российского диктатора Владимира Путина. Об этом заявил Министр юстиции и общественной безопасности Бразилии Флавио Дино, сообщает Correio Braziliense.

По его словам, важные государства не стали членами этой организации.

«Президент Лула де Сильва правильно предупредил, что существует дисбаланс, при котором некоторые страны соблюдают юрисдикцию Международного уголовного суда, а другие нет, например, США, Китай и другие важные страны», – сказал министр.

Он отметил, что в определенный момент бразильская дипломатия может пересмотреть свою позицию по этому соглашению, поскольку такого равенства между народами не было.

«Это было предупреждение президента. Конечно, бразильская дипломатия будет знать, как это оценить», – добавил Дино.

Министр подчеркнул, что дисбаланс может привести к навязыванию воли одних стран другим. Кроме того, глава юстиции заявил, что возможный арест Путина будет «политическим решением».

«В случае возникновения такой ситуации, мы должны провести анализ того, осталось ли в силе это международное соглашение при условии, когда крупные страны планеты не стали членами Международного уголовного суда», – сказал министр.

Дино также выразил мнение, что все страны, являющиеся членами Организации Объединенных Наций, должны пересмотреть Римский устав.

В марте этого года МУС выдал ордер на арест Путина, обвинив его в незаконной депортации детей из Украины. Бразилия, как и более 120 стран мира, ратифицировавших Римский устав, должна подчиняться его решениям, в том числе по ордерам на арест подозреваемых в военных преступлениях.

Путин уже не раз пропускал международные встречи и отменял поездки за границу. Так, вместо него на саммит БРИКС 22-24 августа в Йоханнесбурге посетил министр иностранных дел Сергей Лавров. Сам Путин принял участие дистанционно. Решение было обусловлено тем, что ЮАР подписала Римский устав МУС.

Кроме этого, Путин не поехал на саммит G20, который проходил 9-10 сентября в Дели. В субботу «двадцатка» приняла декларацию, в которой отсутствует осуждение России за ее вторжение в Украину. При этом участники встречи призвали все страны соблюдать международные договоры и обязательства и не прибегать к использованию силы с целью захвата территорий.

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на принятую G20 итоговую декларацию. Об этом сообщил спикер МИД Сергей Николенко. По его словам, в ведомстве разочарованы слабым текстом документа.

В то же время в части по агрессии России против Украины Группе двадцати нечем гордиться. Очевидно, что участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию. Принцип «ничего об Украине без Украины» остается ключевым как никогда», – говорится в сообщении МИД.

Напомним, недавно президент Бразилии Лула да Сильва уверял, что Путина не арестуют.

Читайте также: Президент Бразилии изменил позицию по аресту Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: