Хакеры РФ атакуют гаджеты украинских военных: британская разведка предупредила об опасности

Хакеры РФ атакуют гаджеты украинских военных: британская разведка предупредила об опасности
По данным британской разведки, Infamous Chisel обеспечивает постоянный доступ к скомпрометированным Android-устройствам
фото: Территориальная оборона ВСУ/Facebook

Вредоносное программное обеспечение, получившее название Infamous Chisel, использовалось российской группой киберпреступников, известной как Sandworm

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) совместно с международными партнерами опубликовал отчет о кампании вредоносного программного обеспечения, нацеленную на мобильные устройства Android, используемые украинскими военными. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сводке, вредоносное программное обеспечение, получившее название Infamous Chisel, использовалось российской группой киберпреступников, известной как Sandworm. Ранее NCSC приписывал Infamous Chisel Главному центру специальных технологий Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба России.

По данным британской разведки, Infamous Chisel обеспечивает постоянный доступ к скомпрометированным Android-устройствам, а также их обработку и фильтрацию. Сюда входят приложения для таргетинга, которые используются украинскими военными.

«Infamous Chisel, скорее всего, использовался в целях кражи конфиденциальной военной информации. Эта деятельность демонстрирует использование Россией кибервозможностей для поддержания вторжения в Украину», – отметили в минобороны Британии.

Ранее сообщалось, что российские военные хакеры атаковали мобильные устройства украинских солдат, пытаясь похитить конфиденциальную информацию с поля боя, которая могла бы помочь Кремлю в войне против Украины. Пока не ясно, насколько успешными были попытки взлома. Служба безопасности Украины заявила, что «заблокировала» некоторые попытки взлома, но также признала, что россияне «захватили» планшеты на поле боя и установили на них вредоносное программное обеспечение.

Также сообщалось, что хакеры оставили оригинальное послание москвичам, поддерживающим войну в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: