Кейс с Рабиновичем и гражданством. Экс-замглавы ЦИК указал на опасность

Кейс с Рабиновичем и гражданством. Экс-замглавы ЦИК указал на опасность
Нардепы Рабинович и Васильковский могут потерять мандаты уже сегодня
Фото из открытых источников

Эксперт считает, что СБУ следует более тщательно подходить к сбору доказательств по вопросу лишения гражданства

Россия может устроить провокацию против любого украинского политического деятеля, сфальсифицировав и обнародовав документы о якобы российском гражданстве. Это теоретически могло бы побудить президента Украины отменить украинское гражданство этому лицу. Такое мнение высказал «Главкому» бывший заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, комментируя ситуацию с лишением гражданства народных депутатов Игоря Васильковского и Вадима Рабиновича.

Как отметил Магера, на этапе регистрации кандидатов в народные депутаты Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не может ввести фильтры по выявлению двойного гражданства.

«Согласно Конституции, каждый человек, у которого есть гражданство Украины, имеет право быть избранным на выборах или голосовать за кандидатов в депутаты. Парадокс: у вас может быть 10 паспортов других стран, но пока не прекращено гражданство Украины, вы можете пользоваться всеми конституционными правами. И ЦИК не может отказать такому человеку в регистрации кандидатом в народные депутаты», – объяснил специалист по избирательному законодательству.

Отдельно эксперт обратил внимание на опасность. На фоне истории с утратой гражданства Васильковского и Рабиновича российские спецслужбы могут устроить информационную провокацию: сфальсифицировать документы о якобы российском гражданстве любого украинского государственного деятеля, который им сильно донимает, и обнародовать их. Это теоретически могло бы побудить президента Украины отменить украинское гражданство этому лицу.

«К сожалению, мы живем в несовершенном правовом государстве. При всем уважении к Службе безопасности Украины, но основанием потери украинского гражданства не должна быть справка этого органа. Не забывайте, что СБУ во власти вертикали непосредственно подчиняется президенту. Поэтому следует более тщательно подходить к сбору доказательной базы по вопросу гражданства и исключить любое злоупотребление», – отметил Магера.

Напомним, 28 октября стало известно, что «слуга народа» Игорь Васильковский и нардеп от ОПЗЖ Вадим Рабинович, ранее лишившиеся гражданства, теперь могут потерять мандаты. Соответствующие проекты постановлений о лишении депутатских мандатов уже зарегистрированы на сайте Верховной Рады. Причиной лишения мандатов указано прекращение гражданства Украины.

Отметим, что представитель «Слуги народа» Васильковский до последнего отказывался признавать подлинность секретного указа Зеленского.

Читайте также: Минус Рабинович. Как Банковая решает, кого из политиков наказывать, а кого нет?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: