Казахстан производит дерусификацию. У фанатов Путина произошла истерика

Казахстан производит дерусификацию. У фанатов Путина произошла истерика
Республика Казахстан постепенно возвращает свой родной язык, потерянный за годы советской власти
фото из открытых источников

В ответ на истерику пропагандистов, пользователи соцсетей напомнили, что Казахстан – независимое государство и казахстанцы сами решают, как называть свои железнодорожные станции

Казахстан постепенно начинает проводить дерусификацию: сменяет российские названия на казахские. Стало известно, что переименуют, в частности, вокзал имени бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации республики.

Правда, не всем россиянам это понравилось. У пылких фанатов Путина вообще произошла истерика: на прошлой неделе большой резонанс в Казахстане вызвало сообщение российской телеведущей Тины Канделаки, в которой она утверждает, что «в Казахстане медленно, но продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне». Об этом сообщает Казахстанская служба «Радио Свобода».

«Минтранс республики захотел переименовать несколько ж/д станций и заменить русские названия на казахские. К примеру, предлагают заменить станцию «Уральск» на «Орал», «Узень» на «Жаңаөзен» и т. д. Как показывает опыт Прибалтики, это очень опасная тенденция. Здесь тоже все начиналось с малого, а потом превратилось в настоящий снежный ком: закрывали русские школы, убирали советские памятники, запрещали русский язык и, наконец, выгнали пенсионеров на мороз», – написала Канделаки.

Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров на брифинге рассказал, пустят ли в Казахстан после таких заявлений российскую телеведущую Тину Канделаки.

«Государство такого никогда не прощает. Она не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не заедет», – заявил представитель МИД.

В МИД также прокомментировали высказывания российской журналистки Тины Канделаки, которая заявила, что российский язык вытесняют в Казахстане.

«Если мы будем обращать внимание на каждого из них, у нас не хватит времени. Самое неприятное – это соседская страна, наши друзья, не знают о нашей стране. Потому что информация о нас у них неправильная. Чем вступать в конфликт в социальных сетях, давайте продолжим работу», – сказал Смадияров.

В казахстанском сегменте соцсетей последовали ответные посты в адрес Канделаки, в которых объясняли ошибочность суждений телеведущей. В частности, речь шла о том, что Казахстан – независимое государство и казахстанцы сами решают, как называть свои железнодорожные станции, а также о том, что республика постепенно возвращает свой родной язык, потерянный за годы советской власти.

Журналисты издания Factcheck.kz отметили, что это «далеко не первый случай, когда представители российского политического истеблишмента и прессы продвигают пропагандистский нарратив о притеснении российского языка и русофобии в Казахстане».

В июне 2022 года в министерстве иностранных дел Казахстана сообщали о существовании списка «нежелательных для въезда в Казахстан лиц». В МИД тогда сообщили, что в этот список был включен российский пропагандист Тигран Кеосаян – мужчина медиа-менеджера и пропагандистки Маргариты Симоньян.

В октябре 2023 года в МИД Казахстана подтвердили наличие списка лиц, которым запрещен въезд в Казахстан за агрессивную риторику и негативные высказывания в адрес страны, отметив, что «просто так высказывания не остаются». Власти не сообщают, кто находится в списке.

Читайте также: Россия возбудила уголовное дело против главы казахской общины в Москве

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: