Казахстан не намерен помогать РФ обходить западные санкции – Токаев

Казахстан не намерен помогать РФ обходить западные санкции – Токаев
Токаев заверил, что у Германии нет подозрений, что Казахстан работает с Россией в обход санкций
фото из открытых источников

Астана продолжает призывать к переговорам между Россией и Украиной о прекращении войны

Казахстан будет придерживаться режима санкций ЕС против России за агрессию в отношении Украины и не позволит Москве их обойти. Об этом заявил президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает Al Jazeera.

«Будем следовать санкционному режиму. У нас есть контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима и любых опасений немецкой стороны по поводу действий по обходу санкционного режима, мне кажется, не должно быть», – подчеркнул Токаев.

У Президента Казахстана нет опасений относительно того, что РФ может угрожать территориальной целостности его государству, добавив, что его страна не будет помогать россиянам обходить западные санкции.

Также Астана продолжает призывать к переговорам между Россией и Украиной о прекращении войны. «Я сегодня заявлял господину канцлеру, что ситуация очень серьезная. Что российская и украинская сторона готовы к переговорам, но платформа к переговорам пока не ясна. Наступает эпоха мудрой дипломатии. Следует прекращать взаимные обвинения и вести разумные переговоры», – сказал Токаев.

Токаев заверил, что у Германии нет подозрений, что Казахстан работает с Россией в обход санкций.

Ранее сообщалось, что Казахстан нашел способ, как перевозить нефть в обход России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: