Казахстан изменит правила приема беженцев: это касается и украинцев

Казахстан изменит правила приема беженцев: это касается и украинцев
Граждане, желающие получить убежище в Казахстане, должны пройти медосмотр
фото из открытых источников

Власти Казахстана сообщили о новых правилах для желающих приобрести статус беженца

Министерство труда и социальной защиты Казахстана опубликовало на портале «Открытые НПА» проект поправок в правила регистрации и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца. Так, граждане, которые ищут убежища, должны пройти обязательное медицинское освидетельствование на отсутствие перечня заболеваний, наличие которых запрещает иностранцам получить статус беженца. Об этом пишет Ulysmedia.kz.

К примеру, в этот список входят туберкулез, острые инфекции, психические расстройства, наркомания.

Новые правила направлены на повышение ответственности граждан, которые ищут убежище. Кроме того, предусматривается норма, согласно которой, если желающий обрести статус беженца покинет пределы Казахстана без уведомления министерства, – рассмотрение ходатайства прекращается.

Как отмечает издание, ранее в министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что в настоящее время в Казахстане проживает 325 беженцев из Афганистана, Украины, Узбекистана, Сирии и Китая. Они обеспечены международной защитой и не могут быть высланы из страны.

Напомним, в Казахстане находятся 520 человек, которые ищут убежище, и 325 человек, которые уже получили статус беженцев. Но для того, чтобы обрести статус, им нужно соответствовать ряду условий и пройти специальную комиссию.

В основном беженцы приезжают в Казахстан из Афганистана, Украины, Китая, Сирии и Узбекистана. Однако с 2022 года наибольшее количество ходатайств о предоставлении статуса беженца было получено от граждан Украины, которые составляют почти половину всех лиц, что ищут убежища в стране.

Также есть ряд причин, по которым украинцам могут отказать в приюте. Заявления на получение статуса беженца рассматриваются специальной комиссией, которая формируется акимами областей, городов республиканского значения и столицы. Комиссия принимает решение по каждому заявлению индивидуально и коллегиально. Но есть ряд оснований для отказа, прописанных в статье 12 закона «О беженцах».

Читайте также: В Казахстане во время пожара в хостеле погибли 13 человек (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: