Канцлер Австрии заявил, что страна против переговоров о вступлении Украины в ЕС

Канцлер Австрии заявил, что страна против переговоров о вступлении Украины в ЕС
Карл Нехаммер заявил, что Австрия «не согласится на переговоры по вступлению с Украиной в нынешних условиях»
фото: reuters.com

Нехаммер считает, что Украине и Молдове должна быть предложена перспектива вступления в ЕС «в знак солидарности»

Австрия не согласится на начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС в нынешних условиях. Об этом заявил федеральный канцлер Карл Нехаммер во время встречи с депутатами Национального совета в главном комитете по ЕС, передает пресс-служба парламента Австрии.

Канцлер заявил, что Австрия «не согласится на переговоры по вступлению с Украиной в нынешних условиях». По его словам, «не должно быть никаких преференций по Украине по сравнению с Боснией и Герцеговиной, которая сейчас также ведет переговоры о вступлении».

Нехаммер считает, что Украине и Молдове должна быть предложена перспектива вступления в ЕС «в знак солидарности», но он выступил против ускоренной процедуры.

Глава австрийского правительства также заявил, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не консультировалась с главами правительств стран-членов перед тем, как поднять вопрос о перспективе переговоров с Украиной о вступлении в ЕС.

Как пояснил канцлер, в целом Австрия придерживается политики ЕС, когда речь идет о солидарности с Украиной, но не нарушая нейтралитета.

Напомним, в начале ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в Украину. В первый раунд переговоров страна должна завершить начатые реформы.

21 ноября президент Украины заявил, что Украина выполняет все то, что необходимо для реального начала переговоров о вступлении в ЕС, а все решения, которые наше государство должно было принять – уже приняты.

К слову, на следующем заседании Европейского совета Украину может ожидать неприятный сюрприз по поводу начала переговоров о членстве в ЕС. Причиной тому может стать премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший Директор по Западным Балканам в Европейской комиссии и эксперт по вопросам расширения Пьер Мирель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: