Каким оружием Украина ударила по Крымскому мосту летом: новые детали спецоперации

Каким оружием Украина ударила по Крымскому мосту летом: новые детали спецоперации
Повреждение на Крымском мосту в результате удара ВСУ 18 июля 2023 года
фото: «Риа Новости»

СБУ получила документацию, которая помогла спланировать поражение Керченского моста

Украина во второй раз поразила Крымский мост 17 июля 2023 года. Тогда наши военные применили морские дроны типа Sea Baby. Об этом рассказал генерал-майор, глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в документальном фильме «СБУ. Спецоперации победы».

Глава СБУ рассказал, что это была общая операция СБУ и Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины. Во время подготовки к ней украинские военные собрали всю информацию о городе: из чего построены, какие у него элементы и конструкции. Это нужно было, чтобы понять, каким оружием его можно разрушить.

«Был осуществлен комплекс соответствующих оперативных, в том числе оперативно-технических мероприятий. Была получена соответствующая документация, которая была нами использована для планирования нанесения огневого поражения», – отметил Малюк.

Бригадный генерал военной контрразведки СБУ Хантер рассказал, что Малюк подарил ему «хорошую книжечку» – рабочую документацию «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив».

Где он ее взял, я могу только догадываться. Конструкторская документация танка, ракеты, самолета – она сама по себе тайна. Не говоря уже о таком стратегическом объекте, как Крымский мост. Здесь мы нашли все, что нам нужно было для того, чтобы понять, каким образом мы его разрушим», – объяснил Хантер.

Малюк рассказал, что Хантер – сильный инженер, умеющий правильно произвести расчеты. Вместе с ним планировалась и реализовывалась операция.

Напомним, что Василий Малюк анонсировал ряд «сюрпризов» для российских захватчиков в Крыму.

Как известно, 17 июля после взрыва пал пролет Крымского моста.

Также мощный взрыв прогремел в районе Крымского моста и 8 октября 2022 года.

Читайте также: «Крымский мост под 100% защитой». Россия признала, что лгала

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: