Каким будет курс доллара в 2024 году: прогноз эксперта

Каким будет курс доллара в 2024 году: прогноз эксперта
Нацбанк упразднил фиксированный курс гривны
фото из открытых источников

Если будет эмиссия, то «курс покатится»

Если у Украины не будет проблем с макрофинансовой помощью, то курс доллара в 2024 году будет на уровне 41,4 грн/$, как заложено в государственном бюджете. Такое мнение высказал директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин во время дискуссии в Медиацентре Украина, сообщает ZN.ua.

«Если макрофинансовая помощь будет поступать в полном объеме, то будет тот курс, который заложен в государственный бюджет на уровне 41,4 гривны. Я думаю, может, немного меньше реальный будет. Но если у Украины начнутся серьезные политические проблемы с макрофинансированием, то единственный способ обеспечить социальные платежи будет возвращение к эмиссии», – отметил Пендзин.

По словам эксперта, если будет эмиссия, то «курс покатится». «По-моему, наибольший риск будущего года и самые большие проблемы, связанные с курсом доллара, могут возникнуть именно в этой области. У меня такое видение», – подытожил Пендзин.

Напомним, 2 октября Национальный банк Украины заявил, что внедряет управляемую гибкость обменного курса, что должно усилить устойчивость валютного рынка и украинской экономики. Этот переход происходит вскоре после представления регулятором Стратегии смягчения валютных ограничений и является его частью.

Глава Нацбанка Украины Андрей Пышный заявил, что после отказа от фиксированного курса гривна не совершила «полет в космос», предсказываемый российскими ИПСО.

Читайте также: Украинская экономика получила хороший прогноз. Откуда взялся оптимизм?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: