Какие страны помогают России проводить псевдореферендумы: перечень

Какие страны помогают России проводить псевдореферендумы: перечень
Захватчики устроили на оккупированных территориях псевдореферендум за присоединение к РФ
Фото из открытых источников

Представители нескольких стран принялись исполнять роль иностранных «наблюдателей»

Беларусь, Сирия, Египет, Бразилия, Венесуэла, Уругвай, Того и Южно-Африканская Республика фактически стали соучастниками фейковых референдумов, проводимых Россией на оккупированных территориях Украины. Представители этих стран приступили к роли иностранных «наблюдателей». Об этом сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Оккупационные российские власти в эти дни предпринимают незаурядные попытки любой ценой провести на временно оккупированных территориях свои псевдореферендумы. И настаивает, что они будут прозрачными и легитимными. Для этого даже позвала иностранных наблюдателей. По сути, они участвуют в коллективном преступлении против суверенного независимого государства Украина», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что кроме поименного списка всех участников этого преступления, в распоряжении украинских органов власти есть также точные адреса всех псевдоучастниц, количество прикрепленных к ним псевдоизбирателей, детальные маршруты, по которым оккупанты собираются курсировать для «сбора» голосов, даже номера их машин и данные водителей.

Там также подчеркнули, что референдумы на временно оккупированных территориях абсолютно незаконны как у Украины, так и по международно-правовым документам. Так же незаконны въезд, пребывание и осуществление какой-либо деятельности так называемых иностранных наблюдателей на временно оккупированных украинских территориях.

«Обращаемся к иностранцам: все, кто отважится потакать преступникам, сами становятся преступниками! Уйти от ответственности не удастся!» – предупредили в министерстве.

Ранее оккупанты заставили 57 украинских военнопленных с пропиской в ​​Донецкой области проголосовать на псевдореферендуме за присоединение региона к составу Российской Федерации.

Как сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, Россия удерживает в плену 2,5 тыс. украинцев, среди них много гражданских.

Напомним, с 23 сентября представители российских оккупационных администраций на территории оккупированных частей Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей проводят референдумы по вхождению в состав России. Псевдореферендумы продлятся пять дней – до 27 сентября.

Центру противодействия дезинформации при СНБО ранее сообщил, что оккупанты принуждают к голосованию на псевдореферендуме, а в Херсонскую область завезли «массовку» из Крыма.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: