Какие отрасли страдают от дефицита кадров: данные Госслужбы занятости

Какие отрасли страдают от дефицита кадров: данные Госслужбы занятости
Наибольший дефицит кадров наблюдается в перерабатывающей промышленности и строительстве
фото из открытых источников

Наибольший спрос на рынке труда сохраняется на представителей рабочих профессий и торговли

В Украине активизировался рынок труда. Так, сейчас на одно рабочее в среднем претендуют два человека, хотя на аналогичную дату прошлого года кандидатов было девять. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные Государственного центра занятости.

Отмечается, что самый большой дефицит кадров наблюдается в перерабатывающей промышленности и строительстве.

«Во Львовской области и в Киеве количество вакансий существенно превышает количество лиц, которые ищут работу при содействии службы занятости», – говорится в сообщении.

Начиная с весны на рынке труда происходит постепенное возрастание количества вакансий, причем как на сайтах поиска работы, так и в службе занятости.

Так, в сентябре 2023 года в базе данных Госслужбы занятости насчитывалось 103 тыс. вакансий, а в июле – 83 тыс. Рост спроса работодателей на работников свидетельствует о постепенном возобновлении экономической активности, говорят эксперты.

Наибольшее количество вакансий зарегистрировано в службе занятости Киева и Львовской области – по 11 тыс. вакансий, Днепропетровской области – 5 тыс., Киевской – 4 тыс., Одесской – 4 тыс.

Наибольший спрос на рынке труда сохраняется у представителей рабочих профессий и сферы торговли.

Больше всего вакансий насчитывалось: на предприятиях перерабатывающей промышленности (20%); в оптовой и розничной торговле (16%); в сфере образования (10%); на транспорте и почте (10%); в сфере здравоохранения и социальной помощи (8%).

С ростом количества вакансий постепенно обостряется нехватка кадров по отдельным профессиям, например учитель, воспитатель, фармацевт, врач общей практики-семейный врач, инженер, практический психолог – дефицит ожидается на уровне 14%.

Дефицит работников сферы торговли и услуг составляет 15%. Это касается таких категорий профессий: продавец продовольственных и непродовольственных товаров, продавец-консультант, повар, охранник, официант, бармен, бариста, младшая медицинская сестра, социальный работник, парикмахер.

Дефицит рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин оценивается в 18%; квалифицированных рабочих с инструментом – 21%.

Ранее сообщалось, что самый большой спрос на рынке труда Украины, как и до войны, сохраняется на квалифицированных представителей рабочих профессий и работников сферы торговли. Равномерно растет и уровень оплаты труда.

Читайте также: Дефицит кадров в Польше. Какую работу предлагают украинцам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: