Как жители Славянска воспринимают приближение линии фронта? Глава города оценил ситуацию

Как жители Славянска воспринимают приближение линии фронта? Глава города оценил ситуацию
То, сколько уехало из города означает, что все они сохранили свои жизни – Лях
фото: Павел Кириленко/Facebook

В Славянске остается 54 тыс. жителей, из них до пяти тысяч детей

Каждую неделю россияне обстреливают Славянск, но люди не спешат покидать свои дома и уезжать в более безопасные регионы. В интервью «Главкому» глава городской военной администрации Вадим Лях заявил, что это происходит из-за страха покидать имущество и отсутствия уверенности в получении достойного жилья в эвакуации.

«Безусловно, это пугает людей. В Славянске остаются 54 тыс. жителей, из них до пяти тысяч детей. За последний месяц-полтора количество горожан выросло на несколько тысяч. Эвакуационные поезда работают, можно уехать из города в любое время, но не очень активно люди уезжают», – рассказал он в ответ на вопрос, как люди реагируют на то, что произошло с Бахмутом, Авдеевкой, на штурм Часового Яра.

Глава военной администрации отметил, что в основном выезжали в деревни, проживали возле окрестностей города, потому что оно обстреливалось.

«Из опыта из других городов можно сказать, что, несмотря на эвакуацию, 10-20% жителей городов остаются и не выезжают при любых обстоятельствах. Есть разные мнения, почему люди так поступают. Но когда из самого города уехали 80% – это был неплохой результат, и он сохранил жизнь», – подчеркнул он.

По словам Ляха, то, сколько выехало из города, означает, что все они сохранили свои жизни. Он напомнил, что во время прилетов по многоэтажкам в 2022 году никто не погиб, в отличие от 2023 года, когда многие вернулись в город. Тогда было попадание С-300 по многоэтажке: 15 погибших, 25 раненых.

«У нас до последнего времени почти три месяца не было обстрелов. Но сейчас мы видим, что каждую неделю прилетает. К сожалению, прилетает именно днем, а это самое опасное время, когда люди на улице. Сейчас теплая погода, весна, люди на улице и утром и в обед. Обострение на линии фронта приводит к тому, что количество обстрелов города увеличивается», – рассказал глава военной администрации.

Вадим Лях объяснил: люди не желают уезжать из-за страха покидать имущество и отсутствие уверенности, что в эвакуации они получат достойное жилье. Он подчеркнул, что первый раз уезжать всегда страшно, но во второй раз и в дальнейшем уехать ей будет легче.

Напомним, эвакуация из Часового Яра происходит в Покровск, где можно сразу сесть на поезд, или в Краматорск или другие города поблизости. Глава городской военной администрации Сергей Чаус рассказал, что в области работает государственная программа для людей, выезжающих на эвакуацию. Обычно люди едут к родным: поезд для эвакуированных бесплатный, эвакуация бесплатная. Но даже если нет возможности поехать к знакомым людям, тогда администрация находит бесплатное поселение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: