Как Украине удалось вырваться из российской энергетической ловушки – разведка Британии

Как Украине удалось вырваться из российской энергетической ловушки – разведка Британии
До февраля 2022 года Украина получала ядерное топливо исключительно из России
фото из открытых источников

Атомная энергетика обеспечивает примерно половину электроэнергии в Украине

Украина переходит в ядерное топливо западного производства. Это еще один шаг к энергетической независимости. Об этом пишет министерство обороны Великобритании.

В ведомстве напомнили, что 10 сентября НАЭК «Энергоатом» вместе с американо-японским производителем ядерного топлива Westinghouse начали использовать топливные сборки на двух энергоблоках Ровенской АЭС, мощностью 440 мегаватт каждый, а комплектующие к ним в перспективе будут производиться в Украине.

У всех атомных электростанций Украины есть реакторы, которые построили еще в советское время, и до февраля 2022 года Украина получала ядерное топливо исключительно из России. После начала полномасштабной войны Украина ускорила свои планы по диверсификации своих поставок.

«Учитывая, что атомная энергетика обеспечивает примерно половину электроэнергии в Украине, успех «Энергоатома» в поставках и установке западного топлива является главным направлением в долгосрочном отделении Украины от России, чье влияние на энергоснабжение Украины значительно уменьшилось», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Галущенко заверил, что в будущий отопительный сезон Украина сможет удовлетворить свои потребности в выработке электроэнергии.

«Укрэнерго» также объяснило, почему в Украине не будут прятать автотрансформаторы под землю, чтобы защитить их от обстрелов, потому что это дорого и долго.

Читайте также: Спикер Воздушных сил рассказал, чем Россия будет обстреливать Украину зимой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: