Как Украине готовится к остановке транзита российского газа. Советник министра выразила мнение

Как Украине готовится к остановке транзита российского газа. Советник министра выразила мнение

Елена Зеркаль считает, что Украина может выйти из ситуации с российским «газовым шантажом» Европы победителем

Фото: nbnews.com.ua

Украине вместе с партнерами следует заставить «Северный поток – 2» отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС

Украине в ближайшее время придется перенастраивать свою газотранспортную систему. Такое мнение в своем блоге на «Украинской правде» высказала советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль.

«Очень вероятно, что Путин примет – или уже принял – решение полностью прекратить транзит по украинской территории», – отметила она.

Это, по мнению Зеркаль, может привести к серьезному дефициту газа на европейском рынке.

«В то же время, нам точно придется перенастраивать свою газотранспортную систему. Иначе, например, Мариуполь, имеет все шансы остаться без газа. Такая перестройка – сложная технологическая операция, «высший пилотаж» в сфере транспортировки газа. Хотя наши специалисты этому уже научились и хорошо знают, что делать», – считает она.

Серьезность ситуации с российским «газовым шантажом» Европы еще не значит, что у Украины нет пространства для маневра. Напротив, по мнению Елены Зеркаль, Украина может и должна воспользоваться ситуацией, чтобы продвинуться в вопросе интеграции рынков.

В частности, нашему государству следует сосредоточиться на простом задании: заставить «Северный поток – 2» отвечать всем требованиям третьего энергетического пакета ЕС. Это европейские правила, которые позволят разрушить монополию «Газпрома» в поставках газа.

«Если все российские газопроводы будут соответствовать этим правилам, то разные поставщики и трейдеры включатся в конкуренцию. И мы сможем сохранить транзит, загрузить нашу ГТС и при этом значительно снизить цены», – подытожила советник министра.

Недавно, немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung написало, что российскому «Газпрому» придется продать газопровод «Северный поток – 2», чтобы он отвечал Газовой директиве Евросоюза. То есть, чтобы использовать мощности газопровода на 100%, «Газпрому» придется его продать независимому оператору.

К слову, Еврокомиссия попытается остановить введение российского газопровода «Северный поток – 2» в эксплуатацию.

Напомним, по мнению Юрия Витренко, чтобы нейтрализовать «Северный поток – 2», немецкий регулятор должен предоставить возможность европейским компаниям самостоятельно решать, каким газопроводом они будут транспортировать газ.

Ранее Юрий Витренко сообщил, что знает «рецепт» для снижения рекордных цен на газ в Европе.

Стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня.

Также сообщалось, что цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставки из России.

Белый дом обвинил Россию в росте цен на газ в Европе.

Однако российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. По словам лидера страны-агрессора, к росту цен привела «политика европейского регулятора», который делал упор на биржевые механизмы в определении цен.

К слову, Зеркаль объяснила, почему анонсированный запуск «Северного потока – 2» это фейк.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Россия уже начала использовать газопровод «Северный поток – 2» как оружие против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: