Как россияне прячут деньги от Путина

Как россияне прячут деньги от Путина
Россияне еще в марте бросились забирать деньги из банков, на что Госдума ответила законом, позволяющим Путину замораживать вклады
Фото из российских СМИ

После начала войны жители России бросились забирать валюту из банков

После начала войны Запад ввел санкции против российского Центробанка, а правительство РФ в ответ ограничило использование валюты в стране – и это вызвало панику среди рядовых россиян. Об этом пишет «Новая газета».

Только в марте граждане России сняли с валютных вкладов $9,3 млрд.

«Пусть дома в погребе процентов нет, зато деньги в безопасности», – объясняли россияне свое желание забрать средства из банков.

Помимо валюты жители России начали снимать со счетов и рубли. Так, с 1 февраля по 1 мая объем средств на текущих счетах в российских банках уменьшился на 30%, а долгосрочные вклады (от 1 до 3 лет) упали на 57%.

Ввиду этого Госдума 8 июня проголосовала за закон, который позволит Владимиру Путину замораживать вклады россиян или закрыть возможность покупать товары в зарубежных интернет-магазинах за валюту.

Издание предполагает, что таким шагом российские власти готовятся к очередному оттоку денег из банков – поскольку, в частности, процентная ставка по рублевым депозитам упала с 20% в начале марта до 7-9% в июне. Такие проценты россияне смогут заработать на годовых вкладах, тогда как инфляция к концу мая в годовом выражении составила вдвое больше – 17,4%.

Напомним, что многолетний соратник Владимира Путина, глава Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин признал катастрофу в российской экономике еще в апреле.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: