Как Киев отметит День Достоинства и Свободы (программа)

Как Киев отметит День Достоинства и Свободы (программа)

21 ноября на аллее Героев Небесной сотни состоится молебен и возложение цветов

Фото из открытых источников

В столице состоятся мемориальные и культурно-художественные мероприятия

В субботу, 21 ноября, Киев будет отмечать День Достоинства и Свободы. Во всех районах столицы пройдут мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия, церемонии возложения цветов. Участие в событиях – в частности, на Аллее Героев Небесной Сотни – примут представители исполнительной власти, органов местного самоуправления и духовенства, участники революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, семьи Героев Небесной сотни, участники антитеррористической операции и операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Программа мероприятий

  • 20 ноября по случаю памятного дня на Крещатике, 36 будут транслировать тематические видео- и фотоматериалы.
  • 20-22 ноября в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» пройдет фотовыставка «Майдан – крепость духа».
  • 21 ноября в 10:00-11:00 будут продолжаться молебен и возложение цветов у часовни архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ на аллее Героев Небесной сотни, 6 (станция метро «Крещатик», верхний выход).
  • 21 ноября в 19:00 можно будет присоединиться к экскурсионным программам: осмотреть экспозицию «Навстречу свободе», пройти по маршруту «Места Революции Достоинства» в центре столицы. А в течение дня посетить тематические выставки в пространстве «М³ Майдан. Мемориал. Музей» («Куб») на месте будущего здания Национального музея Революции Достоинства.
  • 21 ноября-15 марта при содействии Киевской городской государственной администрации на Майдане Независимости организуют выставочный проект «Век несокрушимых» (вокруг Монумента Независимости).
  • 21-30 ноября в читальном зале Государственного архива г. Киева можно будет ознакомиться с архивными документами «Ко Дню Достоинства и Свободы». А в Публичной библиотеке им. Леси Украинки для взрослых – увидеть книжную экспозицию «Слава Героям!».
  • 25 ноября к 7-й годовщине Революции Достоинства в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» презентуют военно-драматический фильм «Мать Апостолов».
  • 29 ноября представители киевской молодежи встретятся с лидерами Белорусского национально-освободительного движения и примут участие в литературном вечере в честь белорусского поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля-шестидесятника Владимира Короткевича. Также в течение последнего месяца осени в учебных заведениях города пройдут различные тематические просветительские мероприятия.

Также к 7-й годовщине Революции Достоинства стартовала социальная кампания «Свободные творить будущее».

День Достоинства и Свободы в Украине отмечается каждый год 21 ноября в честь начала этого дня двух революций. В этот день, с интервалом в девять лет, начались две судьбоносные для современной Украины события: Оранжевая революция 2004 года и Революция достоинства 2013 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: