Как будут работать е-больничные в переходный период: объясняет Фонд соцстрахования

Как будут работать е-больничные в переходный период: объясняет Фонд соцстрахования
Переходный период имеет свои детали и особенности
Фото из открытых источников

Разъяснение относительно переходного периода, который будет длиться до 1 октября

До 1 октября, когда в Украине закончится переходный период на электронные листки временной нетрудоспособности, е-больничные считаются выданными и становятся готовы к уплате через пять дней после закрытия. Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования Украины.

В частности, в ведомстве напоминают, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 28 августа 2021 переходный период внедрения электронных больничных продлен до 1 октября.

В Фонде соцстрахования объясняют, что в настоящее время пациенты все еще могут получить как бумажные, так и электронной больничные, в зависимости от учреждения здравоохранения, а в случае беременности и родов, заболевания ВИЧ или психического расстройства должны быть выданы исключительно бумажные листки нетрудоспособности .

В то же время отмечается, что кроме отсрочки полного перехода на электронные больничные листы, приказом был внесен ряд других изменений, в частности, приобретение е-больничными статуса выданных.

«До завершения переходного периода е-больничные считаются выданными и становятся готовыми к оплате через пять дней после закрытия. Напомним, ранее электронные больничные считались выданным и становились готовыми к уплате на следующий день после закрытия», – говорится в сообщении.

В то же время в Фонде соцстрахования обращают внимание, что «электронный больничный в личных кабинетах имеет статус « закрытый» сразу с даты своего открытия, однако он является закрытым днем в будущем – соответствующая дата закрытия указана в электронной больничном и является плановой датой завершения временной нетрудоспособности или повторного осмотра, после которого будет сформировано новое медицинское заключение и создан передвижной е-больничный и т. д. ».

Как объясняют в ведомстве, такая временная норма будет действовать в течение сентября и поможет уменьшить риски ошибок при формировании е-больничных в отдельных случаях – например, когда работник заболел сразу после принятия на работу и данные по его трудоустройству не успели синхронизироваться, или два застрахованных лица имеют тождественные фамилию, имя, отчество и разницу только в одну цифру в идентификационном коде и тому подобное.

Отмечается, что в течение сентября протоколы обмена данными, информационные реестры и системы доработают, чтобы электронные больничные формировались на основании медицинских заключений четко и без технических ошибок.

Поэтому, как отмечают в Фонде соцстрахования, до октября электронной больничный будет становиться основанием для назначения материального обеспечения через пять дней после своего закрытия.

Сообщается, чтобы отслеживать это было легче, статус электронной больничного автоматически изменится на «готово к уплате».

Соответственно, с этого дня работодатель в течение не более 10 календарных дней назначить работнику помощь.

В Фонде соцстрахования информируют, что после завершения переходного периода готовым к уплате е-больничный будет становиться, как и предусмотрено, на следующий день после окончания периода временной нетрудоспособности.

Как сообщалось, МЗ продлило переходный период для формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности, на основе которых формируется электронный больничный, до 1 октября.

Ранее предполагалось, что переходный период продлится с 4 июня до 1 сентября 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: