Кадровые перестановки на таможне: Арахамия сообщил детали

Кадровые перестановки на таможне: Арахамия сообщил детали
Арахамия заявил, что у власти есть концептуальное понимание, что делать с Гостаможней, которая за последние несколько лет пережила смену шести руководителей
Фото из открытых источников

Арахамия: «Если обычно у нас много желающих, то сейчас таких кандидатов ноль»

Глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия сообщил, что на данный момент ни один из украинских чиновников не выразил желания возглавить Государственную таможенную службу. Об этом Арахамия рассказал в интервью Forbes.

«Пока нет никаких (кандидатов – ред.). Более того, если обычно у нас много желающих, то сейчас таких кандидатов ноль», – сказал Арахамия.

Он также объяснил, почему относительно долго не освобождали от должности и. о. председателя Гостаможни Вячеслава Демченко.

«У него был «базовый иммунитет» после назначения. Это человек с чистейшей репутацией. Раньше он возглавлял пограничную службу. У меня нет данных, что он участвовал в каких-либо схемах. Но для того, чтобы наводить порядок на таможне, недостаточно быть просто честным человеком», – рассказал глава фракции.

По словам политика, у власти есть концептуальное понимание, что делать с Гостаможней, которая за последние несколько лет пережила смену шести руководителей.

«Концепция есть, она, кстати, близка к тому, что в свое время предлагал Максим Нефедов... Я понимаю таможню в ее нынешнем состоянии как полностью феодальную структуру. То есть, когда даже фигура начальника областной таможни не играет такой роли, как начальник смены. Поэтому изменить ситуацию можно только институционально», – считает Арахамия.

Как варианты изменений рассматриваются, например, практика, когда растаможкой грузов занимается таможенник из другого региона, более широкое внедрение системы электронного контроля, повышение ответственности за работу часто неработающих сканеров.

Как сообщалось, 1 февраля правительство уволило руководящий состав Государственной таможенной службы.

В частности, уволены и.о. председателя Гостаможслужбы Вячеслав Демченко и его замы – Александр Щуцкий и Руслан Черкасский.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили руководство Житомирской таможни на коррупционных схемах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: