К войне подтолкнули два человека: как Путин принял решение напасть на Украину

К войне подтолкнули два человека: как Путин принял решение напасть на Украину
Путин готовился к короткой войне в Украине
Фото из открытых источников

Причиной войны с Украиной для Путина в значительной степени стали личная обида и желание мести

Президент России Владимир Путин принял решение о войне с Украиной в конце февраля-начале марта 2021 года, утверждают источники, близкие к российскому руководству. Об этом говорится в расследовании журналиста Ильи Жегулева, которое опубликовало издание «Верстка».

«Роль» Ковальчука

По мнению Жегулева, «решающую роль» состоит в том, что президент РФ принял решение начать вторжение, сыграл его друг, бизнесмен Юрий Ковальчук. С марта 2020 они часами разговаривали о конфликте с Западом и истории России, писал The Wall Street Journal. Это подтверждают и близкие диктатору источники: «Путин в этот момент был ограничен в общении с адекватными людьми. Он старался не встречаться ни с кем, а если встречался, за 14 дней карантина люди настолько озверялись, что нормальный разговор не состоял. К тому же, встреча на расстоянии 15 метров не предполагает доверительного общения».

Именно Ковальчук убедил Путина, что Европа разделена противоречиями и сейчас лучшее время для быстрой операции, говорит источник, близкий к Кремлю.

Последняя капля – Медведчук

В феврале 2021 года Украина провела спецоперацию, целью которой было нейтрализовать Медведчука. Санкции касались телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK и их владельца, соратника Медведчука Козака. Каналам запретили вещание.

Санкции коснулись и лично Медведчука, которого вместе с супругой включили в список расследования СБУ по финансированию терроризма. 11 марта 2021 года СБУ и налоговая служба провели спецоперацию на объектах сети автозаправок Glusco, которые также связывают с семьей Медведчука.

Три источника в окружении российского президента подтвердили, что именно эта история с уничтожением информационного ресурса Медведчука и тем, что его начали «кошмарить», стала последней каплей в принятии Путиным решения по подготовке к военной операции. К инструментам «мягкой силы» в Кремле решили больше не прибегать.

«Наезд, когда у него отобрали телевидение и партию стали фигачить, – это прямо сильно завело Путина, – рассказывает один из давних знакомых российского президента. – Он воспринял это как личный выпад», – утверждает источник, близкий к Путину.

На решение Путина повлиял и сам Медведчук, регулярно рассказывавший российскому президенту о большой поддержке его лично и пророссийских настроений в Украине.

«Он рассказывал сказки, осваивал эти деньги, которые ему платили за организацию политического сопротивления, и не верил, что кто-то когда-нибудь проверит, – вспоминает источник, близкий к администрации президента. — Рассказывал о лояльности территории, тупо вводя в заблуждение Путина».

В Кремле не стали подвергать сомнению слова Медведчука.

«Вместо того, чтобы сделать выводы об адекватности полученной информации, проанализировать и увидеть очевидную картину, что их здесь не ждут, оскорбление и злость застелили им глаза», – разводит руками украинский политический советник Харебин.

Желание быстрой победы

Решение о подготовке было принято в конце февраля – начале марта 2021 года, за год до войны. Уже в апреле у границ Украины состоялись первые угрожающие учения. Сама подготовка проходила в строжайшей секретности, однако уже с лета разговоры о возможной войне стали общим местом среди людей, близких к Кремлю. 12 июля сайт Кремля опубликовал статью Путина «Об историческом единстве россиян и украинцев». По данным «Верстки», статья менялась много раз, и в одном из вариантов была прямая угроза возможности начать военную операцию. Но в окончательный вариант угроза не попала.

В докладе британского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны (RUSI), вышедшему 29 марта 2023 года, говорится, что ФСБ начала готовиться к оккупации Украины с июля 2021 года. Для этого 9 управление Департамента оперативной информации превратилось в полноценный отдел, а штат его увеличился с двух десятков сотрудников до более 200 человек. Сотрудников даже поделили по областям Украины, отдельные люди занимались вопросами, связанными с украинским парламентом, некоторые – критической инфраструктурой.

Другой источник рассказывает, что в декабре, за три месяца до войны, уже обсуждали, как будут делить Украину между крупными корпорациями. За развитие каждого региона по замыслу должна отвечать одна из государственных или близких к Кремлю частных корпораций. За неделю до вторжения собирался влиятельный закрытый экспертный Совет по внешней и оборонной политике, близкий к МИД, где приближенный к Кремлю политолог прямо говорил, что в ближайшие недели начнется спецоперация по изменению режима в Киеве, которая продлится совсем недолго.

Простые подсчеты свидетельствуют о том, что к долгой войне не готовились.

«Страну численностью 44 миллиона человек невозможно захватить войском в 160 тысяч человек», – удивляется источник, близкий к политическому крылу администрации президента.

Министр обороны Сергей Шойгу не спорил, а даже обрадовался решению Путина.

«Он не понимал, в каком состоянии армия, и ему было интересно. Он поверил в то, что Путин знает что-то, чего он не знает, и действительно думал, что будет что-то не серьезнее аннексии Крыма», – рассказывает один из старых приятелей Путина. Остальные элиты были поставлены перед фактом уже в день вторжения.

Читайте также: Кремль отреагировал на слухи о смертельных заболеваниях Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: