Юноши, которые сейчас за границей, должны прибыть в Украину к 17-летию и стать на военный учет – ТЦК

Юноши, которые сейчас за границей, должны прибыть в Украину к 17-летию и стать на военный учет – ТЦК
Приписное удостоверение подтверждает, что лицо встало на военный учет. Получить его должны подростки мужского пола в тот год, когда им исполняется 17 лет
фото из открытых источников

За игнорирование требования ТЦК без уважительных причин предусмотрено административное наказание в виде штрафа

Согласно действующему законодательству, все юноши по достижению 17 лет должны стоять на учете в ТЦК. Украинские школьники, которые выехали за границу, должны к своему 17-летию вернуться на Родину и получить приписное к военкомату. Это не значит, что таких юношей мобилизуют. Об этом заявил представитель Полтавского областного ТЦК Роман Истомин.

Как правило, военкоматы обращаются в учебные заведения, а те направляют юношей в ТЦК. Но из-за полномасштабной войны многие украинские дети уехали за границу.

«Мы, ТЦК, не извещаем отдельными повестками на улицах этих юношей, не извещаем по адресам проживания. Мы работаем в штатном режиме. Мы не будем посылать письма, например, за границу о том, что он (юноша – «Главком») должен появиться. В общем – да, он должен вернуться в Украину, если он гражданин, он подлежит приписке», – заявил Истомин.

За игнорирование требования ТЦК без уважительных причин предусмотрено административное наказание в виде штрафа в 510 – 850 грн. При повторном нарушении в течение года сумма штрафа составит 1,7 тыс. грн.

Как происходит приписка к призывным участкам

Приписное удостоверение подтверждает, что человек стал на военный учет. Получить его должны подростки мужского пола в год, когда им исполняется 17 лет. К призывным участкам ежегодно в течение января – марта приписываются допризывники, которым в год приписки исполняется 17 лет. Приписка производится соответствующими районными (городскими) территориальными центрами комплектования и социальной поддержки по месту жительства.

Для приписки к призывному участку граждане обязаны лично прибыть в соответствующий районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки в срок, указанный в повестке, и предоставить необходимые документы, перечень которых устанавливается Министерством обороны Украины.

Важно! Обязанность подавать информацию в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (военным комиссариатам) о вышеуказанных граждан возлагается на все предприятия, организации, учреждения образования, их руководителей, а также органы местной власти (сельские, городские и поселковые советы и т.д.). И за несоблюдение этой обязанности предусмотрена ответственность.

Не подлежат приписке к призывным участкам граждане:

  • которые отбывают наказание в учреждениях исполнения наказаний;
  • к которым применены меры принуждения медицинского характера.

Гражданам, приписанным к призывным участкам, выдаются удостоверения о приписке, разъясняются права и обязанности, правила военного учета и ответственность за нарушение этих правил. Если молодой человек не явился в центр комплектования и не получит удостоверение без уважительных причин, наступает административная ответственность в виде штрафа. По усмотрению начальника территориального центра комплектования, если действительно есть уважительные причины неприбытия, то к ответственности, скорее всего, гражданин не будет привлекаться.

Как известно, мобилизация в Украине «обросла» многочисленными мифами – их развенчал представитель Полтавского территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК) майор Роман Истомин.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: