ЮНЕСКО предупредило о последствиях глобального потепления

ЮНЕСКО предупредило о последствиях глобального потепления
Ледники находятся на 50 объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото из открытых источников

Из-за глобального потепления к 2050 году треть ледников в мире растает

В настоящее время наблюдается тенденция ускоренного таяния ледников на объектах всемирного наследия, а к 2050 году треть из них может совсем исчезнуть, что приведет к рискованным последствиям для человечества. Об этом говорится в отчете Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Отмечается, что ледники находятся на 50 объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако из-за выбросов углекислого газа, приводящих к повышению температуры, ледники тают. Сейчас исчезает 58 млрд тонн льда ежегодно. По данным организации, это эквивалентно годовому использованию воды во Франции и Испании.

Таяние ледников приведет к рискованным экологическим и социальным последствиям. Отмечается, что половина человечества прямо или косвенно зависит от ледников как источника воды для домашнего использования, сельского хозяйства и электроэнергии. Ледники также являются опорой биоразнообразия, питая многие экосистемы.

«Когда ледники быстро тают, миллионы людей сталкиваются с нехваткой воды и повышенным риском стихийных бедствий, таких как наводнения. Еще миллионы людей могут остаться без дома в результате повышения уровня моря», – говорится в сообщении.

Единственным решением, чтобы спасти остальных ледников в мире, является уменьшение выбросов углекислого газа. Для эффективного спасения природы повышение глобальной температуры не должно превышать 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом.

Ранее ЮНЕСКО отмечало, что потрясено масштабами разрушений культурных объектов в Украине.

Читайте также: Глобальное потепление может спровоцировать новые пандемии: ученые сделали предупреждение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: