ЮНЕСКО планирует оградить достопримечательности Киева и Львова от войны – Le Figaro

ЮНЕСКО планирует оградить достопримечательности Киева и Львова от войны – Le Figaro
Софийский собор, расположенный в центре Киева, может стать объектом защиты ЮНЕСКО
фото из открытых источников

ЮНЕСКО хочет внести Киев и Львов в список тех памятников Всемирного наследия, которые находятся под угрозой

Комитет всемирного наследия, который будет собираться 10-25 сентября в Эр-Рияде, «вероятно» примет решение о внесении в список Софийского собора и других монастырских построек, которым грозит уничтожение. Об этом пишет Le Figaro.

ЮНЕСКО объявила ряд зданий в Киеве и Львове находящимися под угрозой объектами. В середине сентября Софийский собор и монастырские постройки в Киеве должны быть внесены в список объектов Всемирного наследия, как и исторический центр Львова. Такое решение было принято назад, что все эти объекты находятся под угрозой из-за войны в Украине. Об этом стало известно из сообщения ЮНЕСКО.

«Этим объектам грозит уничтожение. Подобные им подвергались атакам, когда к ним подходили зоны боевых действий или они оказывались на ничейной земле. Мы не знаем, что с ними может произойти в будущем», – заявил директор Центра Всемирного наследия Лазарь Элунду в интервью агентству AFP.

Комитет всемирного наследия, который соберется с 10 по 25 сентября в Эр-Рияде, скорее всего примет это решение «на основе рекомендаций экспертов», считающих, что оба объекта находятся в опасности.

Исторические объекты в Киеве и Львове будут внесены в список находящихся под угрозой памятников Всемирного наследия. В нем уже числится исторический центр Одессы, несколько зданий которого были разрушены в результате жесточайших ударов оккупантов в конце июля. Факт повреждения домов был осужден ЮНЕСКО.

В начале июля во Львове также было подорвано историческое здание. На тот момент, по мнению ЮНЕСКО, это стало «первым нападением с начала войны на охраняемый Конвенцией о всемирном наследии объект». Следовательно, это можно назвать первым нарушением документа, подписанного и Россией, и Украиной, согласно сообщению ЮНЕСКО.

По данным ЮНЕСКО, Софийский собор, расположенный в историческом центре Киева, является одним из главных памятников архитектуры и монументального искусства начала XI века в Украине. Он внесен в список объектов Всемирного наследия с 1990 года, как и Киево-Печерская лавра – архитектурный ансамбль монастырских построек, основанный в то же время и на плато с видом на Днепр. Исторический центр Львова, основанного в средние века, был внесен в список Всемирного наследия еще в 1996 году.

Напомним, международная организация ЮНЕСКО рекомендовала добавить собор святой Софии, Киево-Печерскую лавру и исторический центр Львова в список объектов Всемирного наследия в опасности. Об этом заявила глава Бюро ЮНЕСКО в Украине Кьяра Децци Бардески во время брифинга. Она подчеркнула, что культура имеет большой вес и влияет на устойчивость нации во время войны.

К слову, ЮНЕСКО подтвердило повреждение 274 культурных объектов в Украине с начала полномасштабного вторжения России.

Читайте также: Россияне по приказу Путина возводят амфитеатр в заповеднике «Херсонес Таврический» в Крыму (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: