Ядерные подлодки против амбиций Китая. Три страны объявили историческое решение

Ядерные подлодки против амбиций Китая. Три страны объявили историческое решение
В сентябре 2021 года Австралия, Великобритания и США создали оборонный альянс AUKUS
Фото из открытых источников

В американском Сан-Диего стартует саммит, на котором будет официально оформлено трехстороннее партнерство в области безопасности между Австралией, Великобританией и США

Лидеры США, Австралии и Великобритании намерены обнародовать планы по предоставлению Австралии атомных подлодок, что является серьезным толчком против амбиций Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом пишет издание Euractiv.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и премьер-министр Великобритании Риши Сунак одобрят детали так называемого проекта AUKUS, о котором было впервые объявлено в 2021 году, на военно-морской базе США в Сан-Диего, Калифорния, главный порт приписки Тихоокеанского флота США.

Согласно соглашению, Австралия приобретет три американских атомных подлодки класса «Вирджиния» в начале 2030-х годов с опцией приобретения еще двух, если это будет необходимо, сообщили представители США.

Соглашение, известное как пакт AUKUS, будет иметь несколько этапов: по крайней мере одна американская подлодка будет посещать австралийские порты в ближайшие годы и закончится проект в конце 2030-х годов, когда новый класс подводных лодок будет построен по британскому дизайну и американской технологии.

В Западной Австралии будут развернуты силы американских и британских подлодок для помощи в обучении австралийских экипажей и укреплении сдерживания.

Растущая милитаризация Китаем Южно-Китайского моря, на большую часть которого Пекин претендует, несмотря на международное морское право, предоставляющее территорию Вьетнама, Малайзии, Филиппин и других стран, и является все большей точкой трения с Соединенными Штатами.

Соединенные Штаты имели целью начать ротационное развертывание с одной подводной лодки в Западной Австралии с 2027 года, и в течение нескольких лет ожидалось, что в ней будут задействованы четыре американских подводных лодки и одна британская.

AUKUS станет первым случаем, когда Вашингтон поделится технологией ядерной тяги с 1950-х годов, когда он являлся партнером Британии. Пока ни одна сторона Договора о нераспространении ядерного оружия, кроме пяти стран, которые ДНЯО признает вооруженными государствами – Соединенных Штатов, России, Китая, Великобритании и Франции – не имеет атомных подлодок.

Китай уже осудил AUKUS как незаконный акт распространения ядерного оружия. Спуская на воду AUKUS, Австралия также сильно расстроила Францию, резко отменив соглашение о покупке французских обычных подлодок.

Остаются большие вопросы по плану, не в последнюю очередь относительно строгих ограничений США на широкий обмен технологиями, необходимыми для проекта, а также по времени, необходимому для доставки подлодок, даже если угроза со стороны Китая растет.

Производитель класса Virginia General Dynamics Corp имеет 17 подлодок в своем текущем резерве, который будет поставлять до 2032 года.

Альбанезе заявил в субботу, что Южная и Западная Австралия будут крупными бенефициарами AUKUS.

«Это касается рабочих мест, в том числе рабочих мест на производстве», – сказал он.

Великобритания, вышедшая из Европейского Союза в 2020 году, говорит, что AUKUS поможет повысить низкие темпы роста ее экономики.

Сунак сказал, что AUKUS «устанавливает связи с нашими ближайшими союзниками и обеспечивает безопасность, новые технологии и экономическое преимущество дома».

Министр обороны Австралии Ричард Марлз заявил на прошлой неделе, что подлодки обеспечат мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе, Юго-Восточной Азии и Индийском океане.

Эксперты говорят, что, учитывая растущее могущество Китая и его угрозы воссоединиться с самовластным Тайванем силой, если это необходимо, жизненно важно ускорить второй этап AUKUS, предусматривающий сотрудничество в области гиперзвукового и другого оружия, которое можно развернуть быстрее.

В США настроены серьезно

В течение 2030-х годов США планируют поставить Австралии три подлодки класса Virginia с возможностью увеличения партии до пяти единиц. Это также подтвердил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге.

К этому времени, рассказал он, в Австралии будут базироваться подлодки США и Великобритании на ротационной основе. Окончательной целью трехстороннего оборонного союза AUKUS станет разработка субмарин с ядерной силовой установкой и конвенционным вооружением, сообщил Джейк Салливан.

В сентябре 2021 года Австралия, Великобритания и США создали оборонный альянс AUKUS. В рамках трехстороннего соглашения военно-морской флот Австралии впервые получит возможность строить атомные подлодки, первые из них должны поступить на вооружение в 2036 году. Газета The Wall Street Journal сообщала, что на производство атомных подлодок понадобятся миллиарды долларов.

Президент США Джо Байден заявил, что Австралия останется неядерным государством, несмотря на пакт AUKUS (альянс Австралии, Великобритании и США в сфере безопасности) и планы получения атомных подлодок.

По словам американского лидера, подлодки, которые Австралия получит от США, являются атомными, однако они не будут нести ядерное оружие любого типа.

Президент США также отметил, что Австралия не будет производить ядерное топливо, необходимое для субмарин. Байден заверил, что нести ядерное оружие не будут и перспективные подлодки AUKUS, которые союзники намерены совместно производить.

Читайте также: В США банкротятся крупные банки: Байден нашел виновных

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: