Израильские банки выдвинули ультиматум для россиян

Израильские банки выдвинули ультиматум для россиян
Израильские банки будут вынуждены разделить активы клиентов с российскими паспортами
фото: flash90.com

Россияне больше не смогут скрывать состояние от санкций в банках Израиля даже, если имеют гражданство другой страны

Израиль подготовил новую неприятность для россиян, даже если у их владельца есть второе гражданство. Крупнейший европейский депозитарий Euroclear, в котором заблокировано большинство российских активов, выдвинул банкам Израиля практически ультиматум в отношении граждан страны, имеющих российский паспорт. Euroclear предложил банкам сегрегировать ценные бумаги, хранящиеся на счетах выходцев из России. Об этом пишет Moscow Times.

«Действительно, сейчас происходит такое противостояние между Euroclear и израильскими банками. Euroclear настаивает, что все, у кого есть российский паспорт, – их ценные бумаги должны быть сегрегированы. Банки же, в свою очередь, говорят, что не нужно это делать по отношению к тем, кто не является налоговым резидентом России и имеет паспорт России», – комментирует новацию управляющий партнер израильского адвокатского офиса «Коваленко и партнеры» Алексей Коваленко.

Израильские банки настаивают на том, что наличия израильского гражданства достаточно для того, чтобы клиенты российского происхождения – независимо от их налогового резидентства – свободно владели и распоряжались принадлежащими им ценными бумагами и хранятся в Euroclear.

Худший «сценарий» может состоять в том, что если у гражданина Израиля, который даже является налоговым резидентом страны, есть и российский паспорт, «его хранящиеся в Euroclear активы его сегрегируются и переводятся на отдельный счет, с которого бумаги нельзя продать».

Это стандартный прием: депозитарии не знают конечных держателей бумаг и чтобы случайно не пропустить санкционного клиента, готовы блокировать любые активы, которые могут иметь отношение к России. Euroclear открывает счета только крупным банкам и брокерам, а те – конечным клиентам в своих депозитариях. Он не видит, кто заключает то или иное соглашение: он знает только, клиенты каких профессионалов его совершили.

Европейские депозитарии запрашивают у банков и брокеров информацию о клиентах-россиянах и принадлежащих им активах или требуют от них учитывать счета граждан страны-агрессора отдельно от других. Для банков непредоставление этих данных чревато закрытием счетов в Euroclear, а то и вторичными санкциями.

Так, после визитов чиновников Минфина США в Казахстан и ОАЭ. Казахстанские власти пообещали следить за соблюдением санкций, а Казахстанская фондовая биржа (KASE) требует от своих участников сегрегировать активы российских клиентов, чтобы не допустить нарушений европейских санкций. Второй по размеру банк ОАЭ, Emirates NBD, также сообщил российским клиентам о сегрегации их инвестиций: переводе активов на отдельные счета, на которые будут зачисляться все выплаты по принадлежащим им ценным бумагам.

Вывести средства с этих счетов могут только резиденты ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии. Швейцарский банк Julius Baer предупреждал российских клиентов, что их инвестиционные счета будут изолированы от других активов, а операции по ним – заморожены по требованию Euroclear. Эта мера также не касалась граждан стран ЕС и Швейцарии. Все эти ограничения касались именно русских. Теперь же речь идет об израильских клиентах израильских банков, сохранивших российские паспорта.

К слову, Соединенные Штаты Америки ввели новый пакет санкций против России. Под ограничения попали заводы, банки и суда, сообщает Минфин США. Отмечается, что под ограничения попали 24 физических лица, среди них граждане Грузии и Польши.

Минфин США уточняет, что кроме российских компаний под санкции попали юридические лица из Бельгии, ОАЭ, Словении, Турции и ЦАР. Администрация президента США Джо Байдена планирует добавить в список санкций пять турецких компаний и одного гражданина Турции.

Читайте также: Санкции в действии. Россияне усиливают режим экономии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: