Израилю срочно нужны представители одной профессии

Израилю срочно нужны представители одной профессии
На строительство Израиля срочно тысячи рабочих из Молдовы и Китая
фото из открытых источников

Израиль уже готовится к восстановлению страны после победы над ХАМАСом и ищет новых строителей из-за границы

Из-за войны пострадали многие сферы израильской экономики, масштабы убытков пока сложно оценить. Чтобы не допустить дальнейшего разрушения строительного сектора, испытывающего серьезную нехватку рабочей силы, правительство разрешило пригласить в Израиль 10 тыс. строителей из-за рубежа. Об этом пишет местное издание Vesty.

По итогам нескольких экстренных заседаний комиссии кнессета по внутренним делам правительства было передано требование о немедленном привлечении рабочих для возобновления работы строительной отрасли. Был одобрен план, позволяющий по сокращенной схеме оформить набор и доставку в Израиль 10 тыс. иностранных рабочих.

Согласно плану, компании по набору рабочей силы смогут самостоятельно, без заключения межгосударственных договоров, набрать большое количество строителей, в которых нуждаются израильские подрядчики. В пояснительной записке, составленной Министерством строительства, сказано: существуют серьезные опасения по поводу остановки деятельности строительной отрасли и, как следствие, реального ущерба рынку жилья и коммерческой недвижимости. Отмечается также, что снижение объемов строительства отразится на ценах на жилье после войны и повлияет на состояние рынка в целом.

Строительный сектор буквально остановился, как только 7 октября было объявлено о закрытии пограничных переходов для палестинских рабочих из Иудеи и Самарии. По данным Ассоциации подрядчиков, в отрасли на постоянной основе заняты около 220 тыс. израильских рабочих, около 76 тыс. работников с палестинских территорий и 25 тыс. иностранных строителей.

В 2023 году к началу боевых действий около 10 тыс. рабочих прибыли в Израиль в рамках двусторонних соглашений с Китаем и Молдовой. Но это количество не способно перекрыть дефицит сотрудников, образовавшийся из-за того, что на строительных объектах прекратили работу десятки тысяч израильских специалистов, занятых на участках, где нужна высокая квалификация – установка электрооборудования, систем связи, кондиционирования, лифтов и т.д.

К слову, ХАМАС потерял контроль над Сектором Газы, в то время как ЦАХАЛ движется к полному захвату города Газа. Террористы убегают на юг. Об этом заявил министр обороны Йоав Галлант, сообщает The Times of Israel. По словам Галланта, израильские войска наступают «в соответствии с планами и выполняют задачи точно, со смертельным исходом». Галлант также добавил, что в последние дни ЦАХАЛ активизировал деятельность против тоннелей ХАМАС.

Читайте также: Президент Израиля показал «Майн кампф» Гитлера, которую ЦАХАЛ обнаружил в тайниках ХАМАСа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: