Израиль упростил правила въезда для украинцев

Израиль упростил правила въезда для украинцев
Новое правило касается граждан Украины, планирующих путешествие в Израиль с туристической целью
Фото из открытых источников

Израиль пока не принимает беженцев из Украины

Гражданам Украины больше не нужно получать предварительные электронные разрешения Министерства внутренних дел Израиля для въезда в эту страну. Об этом сообщает Посольство Украины в Израиле.

«Согласно решению компетентных органов Израиля 4 июля отменено требование на получение предварительного разрешения МВД Израиля для въезда в страну. Таким образом, гражданам Украины и их друзьям, которые приглашают их в Израиль, больше не нужно получать электронные разрешения», – говорится в сообщении.

В посольстве обратили внимание, что это решение касается граждан Украины, планирующих путешествие в Израиль в туристических целях.

Для въезда в Израиль необходимо иметь действующий загранпаспорт. Гражданину Украины, въезжающему в Израиль в рамках безвизового режима, следует с помощью документов обосновать цель поездки в аэропорту, поскольку полномочия по принятию окончательного решения по допущению на территорию Израиля принадлежат сотруднику пограничной службы Государства Израиль.

К примеру, туристам целесообразно иметь обратный билет, подтверждение бронирования гостиницы и приобретение туристического продукта, сумму средств, достаточную для запланированного пребывания в Израиле, а также полис медицинского страхования. Лицам, въезжающим с гостевой целью или для лечения, следует иметь приглашение с персональными и контактными данными принимающей стороны (больницы). Возвратный билет и достаточные средства также необходимы.

В диппредставительстве просят украинцев, планирующих посетить Израиль, обратить внимание, что за 10 дней до въезда в Израиль следует заполнить декларацию личности. Также для въезда в Израиль следует заполнить свои и данные путешествующих с лицом, декларацию о состоянии здоровья, информацию о вакцинации от Covid-19 или статусе выздоровления, а также данные об адресе изоляции во время карантина. Также следует позаботиться о наличии страхового полиса, который должен покрывать расходы, связанные с заболеванием Covid-19.

Посольство рекомендует украинцам перед поездкой в Израиль учесть, что эта страна не принимает временно перемещенных граждан Украины (беженцев). Посольство призывает не въезжать в Израиль в случае негативной визовой истории.

В случае получения отказа на въезде в Израиль, лицо имеет право обжаловать решение пограничной службы в течение 48 часов в суде. Для этого необходимо уполномочить местного адвоката, решающего вопрос отмены запрета в суде. На период рассмотрения дела лицо будет находиться в специальном иммиграционном центре.

Напомним, ранее Израиль вопреки всем договоренностям и соглашениям в одностороннем порядке запретил въезд на свою территорию украинцам, у которых нет электронных виз, что несет угрозу гражданам страны, против которой Россия начала агрессию.

С началом полномасштабной войны России против Украины, Израиль остановил действие безвизового режима для украинцев. Кроме того, Израиль отказывается принимать убегающих от войны беженцев. Прямо из аэропорта Бен-Гуриона украинские семьи были депортированы в Польшу.

В связи с такими действиями правительства посол Украины Евгений Корнийчук обратился в Верховный суд Израиля и лично министра внутренних дел Айелет Шакед. Дипломат в своем иске заявил, что правительство Израиля нарушает договоренности о безвизовом режиме и вообще не имеет полномочий единолично определять правила приема беженцев из Украины.

3 июля Высший суд Израиля отменил решение правительства о лишении украинских граждан права на безвизовый въезд в Израиль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: