Из-за хейта в Польше закрылся ресторан, в котором работали украинки

Из-за хейта в Польше закрылся ресторан, в котором работали украинки
Bistro Kozackie
Фото: facebook.com/kozaczki.katowice

Пользователи с русскими флагами на аватарках жаловались, что в заведении готовят украинские блюда и трудоустраивают украинок

В польском Катовице ресторан, в котором работали 10 беженок из Украины, столкнулся с отрицательными отзывами в сети, большинство из которых поступало от пользователей с российским флагом на фото в Facebook. Из-за хейта и неприбыльности заведение закрылось. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Ресторан Bistro Kozackie задумывался как место, где могли бы работать украинские беженцы. Открылся он в прошлом году по идее его владельца Пшемыслава Солтысика. Здесь угощали борщом, варениками, котлетами по-киевски, пельменями и т.д.

Однако спустя всего несколько месяцев после старта работы было объявлено, что бистро закрывается 30 июня. Солтысик признал, что бистро мало посетителей и приносило низкую прибыль, в частности из-за хейта в сети.

«Изначально у нас были проблемы с оценкой нашего ресторана в интернете. Нас сначала хейтили за то, что в названии у нас украинский. Это не понравилось многим людям, которые даже не посетив заведение, ставили нам низкие оценки и оставляли ужасные комментарии. У нас было много расистских и ксенофобских постов, например, в Facebook. Некоторые из них там и сегодня», – рассказал Солтысик.

По словам владельца бистро, его команда радовалась конструктивной критике, поскольку это позволяло улучшать и совершенствовать работу. Однако были комментарии, которые явно преследовали цель повредить репутации заведения.

«Было много комментариев «ниже пояса», например, что у нас воняет. И это писали люди, у которых в профиле в Facebook, например, было знамя России. Такие оценки были несправедливыми по отношению к нам и, безусловно, повлияли на уменьшение количества гостей», – объяснил собственник бистро.

Напомним, в Польше продолжаются поиски мужчины, напавшего с ножом на 36-летнего украинца в Хелме на Люблинщине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: