Из плена оккупантов освободили парамедика Юлию «Тайру» Паевскую

Из плена оккупантов освободили парамедика Юлию «Тайру» Паевскую
Из плена оккупантов удалось освободить «Тайру» – парамедика Юлию Паевскую
Фото: Наталья Воронкова/ Facebook

«Тайра» уже находится дома

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине удалось освободить из российского плена парамедика «Тайру» – Юлию Паевскую. Об этом Зеленский рассказал во время своего традиционного вечернего обращения.

Когда именно Паевская была освобождена из плена, президент не уточнил, но отметил, что сегодня уже можно сообщить о факте ее освобождения.

«Сегодня уже могу сообщить об этом: удалось освободить из плена «Тайру», украинского парамедика Юлию Паевскую. Я благодарен всем, кто работал на этот результат. «Тайра» уже дома. Будем работать и дальше, чтобы забрать всех», – заявил президент.

Напомним, 16 марта в плен оккупантов попала Юлия Паевская «Тайра» – известный волонтер, парамедик, которая восемь лет спасала жизнь военных и мирных жителей на Донбассе.

По образованию Юлия Паевская «Тайра» – тренер по айкидо, дизайнер. Однако еще с начала войны в Донбассе она помогала раненым как парамедик.

Первое подтверждение того, что «Тайра» попала в плен, появилось в сюжете так называемой «МВД» группировки «ДНР».

Впоследствии появился еще один сюжет российского телеканала НТВ, в котором Паевскую обвиняли в связях с батальоном «Азов» и попытке бежать из Мариуполя под предлогом беженок с двумя маленькими детьми, чьи родители погибли. На самом деле Паевская двигалась в зеленом коридоре, сопровождая детей и женщин, вывозя их из Мариуполя в Запорожье.

До сих пор не было ничего неизвестно о местонахождении женщины и ее состоянии. Муж Паевской, Вадим Пузанов, в интервью журналистам рассказывал, что россияне не хотят ее ни на кого менять, чтобы в дальнейшем использовать ее в пропагандистских целях и для какой-то провокации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: