ISW о результатах саммита НАТО: Россия провалила одну из довоенных целей

ISW о результатах саммита НАТО: Россия провалила одну из довоенных целей
Лидеры стран НАТО на саммите НАТО в Вильнюсе 11 июля
Фото: president.gov.ua

Саммит продемонстрировал поражение России в ее задаче предотвратить расширение НАТО

Вильнюсский саммит НАТО показал, насколько далеко полномасштабное вторжение отвергло Россию от первоначальных целей, ради которых начиналась агрессия против Украины. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики напомнили, что перед вторжением в Украину одними из заявленных целей Кремля было предотвращение расширения НАТО и удаление границ Альянса от России. Власти РФ постоянно повторяли эту цель в течение всей войны.

Отсутствие общего резонанса в российском информационном пространстве в связи с событиями на саммите НАТО, а также вступлением Финляндии в Альянс и согласием Турции направить протокол о вступлении Швеции, вероятно, свидетельствуют о том, что Кремль потерпел и освоил эти поражения.

По оценкам экспертов, многие российские источники сообщают о саммите НАТО в бесстрастной и приглушенной манере, что несравнимо с более широким поражением, которое этот саммит на самом деле представляет для довоенных целей России.

ISW о результатах саммита НАТО: Россия провалила одну из довоенных целей фото 1

Другие выводы ISW:

  • G7 и НАТО подписали соглашения о предоставлении Украине долгосрочных обязательств в сфере безопасности во время саммита НАТО в Вильнюсе 12 июля.
  • Во время второго дня саммита НАТО и Украина достигли дополнительных двусторонних соглашений по безопасности и обороне.
  • 12 июля украинские войска продолжали контрнаступательные операции по меньшей мере на трех направлениях и добились успехов на некоторых участках.
  • 12 июля российские войска нанесли еще одну серию ударов беспилотниками «Шахед» по территории Украины.
  • Министерство обороны России заявило, что группа «Вагнер» почти полностью передала вооружение и военную технику минобороны.
  • Бывший российский офицер и ярый националист Игорь Гиркин заявил, что некоторые члены ближайшего окружения Владимира Путина могут подтолкнуть диктатора к прекращению войны, чтобы свергнуть его.
  • Российские и украинские силы совершили ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск – Сватово.
  • Российские и украинские войска продолжали боевые действия в районе Кременной, где российские силы добились ограниченных успехов.
  • ВСУ продолжали контрнаступательные действия в районе Бахмута.
  • Российские и украинские войска нанесли наземные удары на линии Авдеевка – Донецк.
  • Российские источники утверждали, что ВСУ совершили ограниченные наземные атаки на западе Донбасса.
  • Украинские войска продолжали контрнаступательные действия вдоль административной границы между Запорожской и Донецкой областями.
  • ВСУ продолжали ограниченные механизированные штурмовые действия на западе Запорожской области.
  • Российские чиновники продолжают бороться с вопросами безопасности международных границ РФ.
  • Российские оккупационные власти используют обещание по лечению, чтобы заставить жителей оккупированных территорий получить российские паспорта и переселиться на территорию РФ.

Напомним, президент Зеленский сообщил, когда Украина станет членом НАТО.

Кстати, на саммите НАТО было принято решение создать вместо Комиссии Украина-НАТО новый Совет Украина-НАТО, который будет решать кризисные вопросы.

Как сообщалось, по итогам первого дня саммита НАТО стало известно, что Украину примут в Североатлантический альянс по ускоренной процедуре. В частности, Украина вступит в НАТО без плана действий по членству (ПДЧ). Однако неизвестно, когда это произойдет.

Читайте также: Представитель Госдепа США Андреа Калан: Украина играет более важную роль для НАТО, чем Россия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: