Исторический минимум: трейдеры обвалили цену на электроэнергию до 38 коп/кВт•ч

Исторический минимум: трейдеры обвалили цену на электроэнергию до 38 коп/кВт•ч
Оптовые цены упали до уровня в 2-3 раза ниже себестоимости АЭС
Фото: odessa.net.ua

Минэнерго официально просило НКРЭКУ прекратить махинации, однако комиссия отказалась это делать

Оптовая цена на электроэнергию опустилась до исторического минимума 37,7 коп/кВт•ч, свидетельствуют данные «Оператора Рынка».

Причиной аномального обвала цен стали махинации трейдеров, специализирующихся на перепродаже электроэнергии государственных АЭС, утверждают государственная компания «Центрэнерго» и частная ДТЭК.

Накануне регулятор НКРЭКУ, выпустил заявление, в котором неожиданно осудил решение ТЭС и АЭС, отказаться от продажи электроэнергии трейдерам-посредникам и перейти на прямые контракты с потребителями.

Напомним, из-за махинаций трейдеров, которые участники рынка связывают с руководством НКРЭКУ, оптовые цены упали до уровня в 2-3 раза ниже себестоимости АЭС.

В конце мая Минэнерго официально просило НКРЭКУ прекратить махинации, однако комиссия отказалась это делать, обвинив руководство государственного «Энергоатома» в неэффективности и непрофессионализме.

Как сообщалось ранее, Минэнерго инициировало продолжение до 1 августа 2021 года срока действия ныне действующего механизма ВСО (возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии).

Напомним 1 января 2021 года правительство отменило льготный тариф для населения (0,9 грн за кВт⋅год) на первые 100 кВт⋅год потребленной электроэнергии. Решение об этом Кабмин принял 28 декабря 2020 года, в результате уже с первого кВт⋅ч украинцы начали платить 1,68 грн – такой тариф должен действовать до 31 марта 2021 года. Но в конце марта Кабинет министров решил сохранить цену на электроэнергию для населения с 1 апреля на прежнем уровне – 1,68 гривен за кВт⋅ч, потом снова продолжил такую же цену на май-июнь, а теперь – еще и на июль.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: