Инструктор «Азова» об обороне Мариуполя: бойцы полка все задачи выполнили идеально

Инструктор «Азова» об обороне Мариуполя: бойцы полка все задачи выполнили идеально

Защитники Мариуполя сдерживали напор России, чтобы выиграть время для усиления обороноспособности Украины

Фото: Дмитрий Козацкий

Главная задача полка «Азов» в Мариуполе – это была защита города и гражданского населения

Защитники Мариуполя выполнили поставленную перед ними задачу, фактически сделав невозможное. Об этом сказал подполковник грузинской армии в отставке, а ныне – гражданин Украины и инструктор полка «Азов» Георгий Купарашвили, один из обороняющих Мариуполь с начала широкомасштабного вторжения России в интервью «Радио Свобода».

Купарашвили получил ранения в Мариуполе, его оперировали в подвале завода «Азовсталь» и, несмотря на большой риск погибнуть, он смог эвакуироваться.

По словам военного, когда Мариуполь оказался в окружении, в городе было около трех тысяч украинских военнослужащих. Это полк «Азов», 3057 часть Национальной гвардии, патрульная служба полиции (ребята из патрульной службы до конца остались), была часть пограничников и два батальона от 36-й бригады морской пехоты.

Купарашвили объяснил, что главной задачей полка «Азов» была защита города и его населения. Однако у полка был и ряд боевых задач.

«Перед «Азовом» была поставлена задача – защитить город и гражданское население, это – основная цель. Но было и три боевых задания. «Азову» была поставлена задача дать возможность вооруженным силам Украины поднять оперативный резерв, вызвать людей, подготовить оперативный резерв. Вторая задача была – перегруппировка сил, которые отразили бы российских оккупантов, тем более – в это время они нажимали сильно на Киев. Мы своим сопротивлением оттянули на себя множество сил противника.

Следовательно, нужно было принять их на себя, чтобы дать возможность выполнить три боевых задания: подготовить оперативный резерв, второе – это перегруппировать силы и третье – дать возможность стране выиграть время, чтобы завести от наших международных друзей и партнеров то вооружение, которое нам нужно», – сказал он

Инструктор «Азова» заявил, что бойцы полка все данные им задачи выполнили идеально. В то же время он признал, что защитники Мариуполя понесли тяжелые потери.

«Стране нужно было выиграть время. И «Азов» вот эти все три задания выполнил идеально. К сожалению, с тяжелыми потерями, но «Азов» выстоял. Это было нереально. Но ребята это сделали. «Азов», которому в подчинении были переданы силы – из полиции, Национальной гвардии, пограничников, морских пехотинцев – гарнизон задачу выполнил.

Вы представьте: какое-то маленькое подразделение дало пощечину плану Путина и его генералам. Они не ждали. Мы стянули на себя всю эту силу, чтобы дать возможность другим перегруппироваться, восстановить оперативные резервы. Это – долгое время. И «Азов» перетянул это время на себя», – сказал Купарашвили.

По мнению Купарашвили, россияне разозлились тем, как сопротивляются защитники Мариуполя, как «позорят перед всем миром» Россию. Поэтому начались массированные бомбардировки.

«Они начали нас просто бомбить и максимально бросать все силы, которые у них были. «Азов» сделал все, чтобы эвакуировать оставшихся на «Азовстали» гражданских, которых мы забирали из города во время боевых действий и туда их спрятали. Их нужно было эвакуировать. Подразделение не сдалось, оно сделало все, чтобы дать время стране заставить международное сообщество надавить на Россию, чтобы эти оккупанты дали возможность эвакуировать гражданских людей. «Азов» сделал все, что от него требовалось – даже больше. Настолько больше, что это войдет в мировую историю», – считает он.

Инструктор «Азова» подчеркнул, что ребята совершили сверхчеловеческий поступок: приняли морально тяжелое решение – сдаться в плен. Однако он считает это решение верным.

«Ребята совершили сверхчеловеческий поступок: приняли морально тяжелое решение – сдаться в плен. Но жизнь наших ребят, думаю, важнее. Это война, мы это знали. Мы знали, что «Азов» может погибнуть. Но это делалось для той идеи, ради которой мы создавались для нашего государства. И, я думаю, цели мы добились. «Азов» достиг своей цели. Сам Мариуполь уже стратегического значения ни одного не имел. Приняли решение, что самое главное – жизнь наших ребят», – сказал Купарашвили.

Ранее, 24 мая, британское издание The Guardian опубликовало комментарий супруги командира полка «Азов» Екатерины Прокопенко. Но заявила, что у нее был телефонный разговор с мужем, он заверил ее, что отношение к ним со стороны оккупантов удовлетворительное, никто не испытал насилия, украинским воинам дают пищу, воду и лекарства.

Добавим, что в тот же день генпрокурор Ирина Венедиктова отметила – приговоренного к пожизненному заключению российского оккупанта Шишимарина (он убил мирного жителя в Сумской области) могут обменять на кого-то из украинских пленных.

17 мая в Минобороны сообщили о начале операции по спасению заблокированных на территории комбината защитников Мариуполя.

19 мая «Красный крест» посетил украинских защитников, который вышли из «Азовстали».

Накануне Россия заговорила об обмене азовцев: депутат Госдумы озвучил варианты.

К слову, американские аналитики рассказали, какие планы имеют оккупанты на Мариуполь и «Азовсталь».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: