Игнат рассказал, как Румыния формирует центр подготовки украинских пилотов на F-16

Игнат рассказал, как Румыния формирует центр подготовки украинских пилотов на F-16
Румыния готовит необходимую инфраструктуру для обучения украинских пилотов на самолетах F-16
фото из открытых источников

Для формирования центра подготовки пилотов нужно обеспечить базу, снабдить ее авиационными симуляторами, авиационными тренажерами

В Румынии идет подготовка необходимой инфраструктуры для обучения украинских пилотов на самолетах F-16. В свое время необходимо будет создать аналогичные обучающие центры и в Украине. Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, комментируя вопрос обучения украинских пилотов на F-16 в Румынии, передает «Укринформ».

«Формируется центр подготовки пилотов в Румынии. Для того чтобы он формировался, нужно обеспечить базу, обеспечить ее авиационными симуляторами, авиационными тренажерами, а также учебно-боевыми самолетами F-16, то есть двухместными, которые будут составной частью этого центра. Партнеры последовательны и обеспечивают эту страну этими средствами, формируют всю необходимую инфраструктуру», – сообщил Игнат.

Представитель подчеркнул, что Украина, которая является будущим членом Альянса, также должна будет создавать учебные центры для пилотов на своей территории.

«В Украине тоже очевидно будут созданы такие центры, возможно, не один, а несколько таких центров, где будут учиться. То, что уже предоставляют самолеты, потому что венцом обучения является пилотирование и для этого, чтобы овладеть истребителем нужны полеты с инструктором. Сейчас партнеры уже начинают поставки этих самолетов, для того чтобы украинские военные, которые учатся и в США, и в Европе могли через некоторое время учиться и там (в Румынии – ред.)», – отметил Игнат.

Он также отметил, что процесс обучения и подготовки пилотов продолжается постоянно.

Ранее сообщалось, что на территорию Румынии прибыли первые самолеты F-16 для Украины от Нидерландов, на которых пройдет обучение украинских пилотов на базе центра, о создании которого ранее объявил Владимир Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский во время визита в Бухарест заявил, что на территории Румынии будет создан центр подготовки украинских пилотов на истребителях F-16. Политик объявил, что обсудил это важнейшее решение с лидером Румынии Клаусом Йоханнисом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: