Госдеп США объяснил, как президентство Трампа повлияет на гарантии безопасности для Украины

Госдеп США объяснил, как президентство Трампа повлияет на гарантии безопасности для Украины
Мэтью Миллер
фото: radar.am

Гарантии будут закреплены в межгосударственных соглашениях

Соглашения с США о гарантиях безопасности для Украины, переговоры по которым начались на этой неделе, должны пережить администрацию любого американского президента. Об этом сообщил представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Мэтью Миллер, передает «Голос Америки».

Представителя Госдепа спросили, что будет с гарантиями безопасности, если следующим президентом США станет Дональд Трамп. По словам Миллера, гарантии будут закреплены в действующих межгосударственных соглашениях, независимо от лица в кресле президента Соединенных Штатов.

«Мы должны закрепить долгосрочные соглашения о безопасности, которые переживут любую администрацию, любое правительство как здесь, в Соединенных Штатах, так и среди наших союзников и партнеров, взявших на себя долгосрочные обязательства по безопасности Украины», – заявил чиновник.

Напомним, в начале августа Украина начала переговоры с США с целью заключения двустороннего соглашения, предусматривающего предоставление нашему государству гарантий безопасности.

К слову, члены стран «Большой семерки» согласовали совместную декларацию, в которой говорится о долгосрочной безопасности и экономической поддержке, которую они планируют предоставить Украине. Важный пункт гарантий – дальнейшая поддержка демократического развития Украины. В дальнейшем к гарантиям безопасности присоединились Чехия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Румыния и Латвия.

Как сообщалось, Евросоюз не может предоставить Украине гарантии безопасности, ведь не является оборонной организацией. Это дискуссия на уровне НАТО и отдельных стран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: