Глава УГКЦ ожидает пояснения от Папы Римского после его заявлений о «величии России»

Глава УГКЦ ожидает пояснения от Папы Римского после его заявлений о «величии России»
Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав
фото: ukrinform.ua

Глава УГКЦ заявил, что существует опасность, что слова Франциска могут быть восприняты как поддержка того национализма и империализма, который стал причиной войны в Украине

После высказываний Папы Римского Франциска, призвавшего русскую католическую молодежь «не забывать о наследии… той империи, великой, образованной», назвав имена Петра Первого и Екатерины Второй, глава Украинской греко-католической церкви Святослав отреагировал. Об этом идет речь на сайте УГКЦ.

Глава УГКЦ заявил, что существует опасность, что эти слова могут быть восприняты как поддержка национализма и империализма, который сегодня стал причиной войны в Украине.

«Примеры, приведенные Святейшим Отцом, действительно противоречат его науке о мире, ведь он всегда осуждал любую форму проявления империализма в современном мире и предупреждал об опасности крайнего национализма, подчеркивая, что именно он является причиной «третьей мировой войны по частям», – говорится в заявлении главы УГКЦ Святослава, распространенном 28 августа.

«Во избежание любых манипуляций относительно намерений, контекста и высказываний, присвоенных Святейшему Отцу, мы ожидаем от Святого Престола объяснения этой ситуации», – говорится в заявлении УГКЦ.

Как сообщалось, Папа Римский Франциск снова отметился благосклонными заявлениями в пользу страны-агрессора. Он призвал русскую молодежь никогда не забывать о своем историческом наследии и заявил, что русские наследники великой страны и напомнил местной молодежи о роли Петра I, Екатерины II и других императоров РФ.

МИД Украины отреагировало на заявления Папы Римского.

Олег Николенко, спикер МИД Украины подчеркнул, что именно такой империалистической пропагандой, «духовными скрепами» и «потребностью» в спасении «великой Матери России» Кремль оправдывает убийства тысяч украинцев и украинок и уничтожение сотен украинских городов и сел.

«Очень досадно, что русские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно, звучат из уст Папы Римского, миссия которого, в нашем понимании, как раз состоит в том, чтобы открыть глаза русской молодежи на разрушительный курс нынешнего российского руководства», – отметил Николенко.

Читайте также: На чьей стороне Ватикан? Великое интервью с предстоятелем УГКЦ Святославом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: