Глава Нацбанка дал обещание по курсу гривны на 2024 год

Глава Нацбанка дал обещание по курсу гривны на 2024 год
Национальный банк традиционно не дает прогнозов по курсу
фото из открытых источников

Курс валют в Украине перед Новым годом совершил скачок вверх

Глава Национального банка Украины Андрей Пышный воздержался от прогнозов, каким будет курс доллара 2024 года, но пообещал обеспечивать «курсовую устойчивость». Об этом он сказал в эфире национального телемарафона.

«Национальный банк традиционно не дает прогнозов по курсу, но декларирует о том, что мы будем эффективно обеспечивать наш мандат ценовой стабильности и курсовой устойчивости», – заверил Андрей Пышный.

Ранее заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук сообщил, что в настоящее время в Украине действует управляемая гибкость курса, поэтому курсовые колебания – нормальное явление.

Напомним, курс валют в Украине перед Новым годом совершил скачок вверх. Плавное удорожание доллара сменилось быстрым ростом курса. Поэтому украинцы в конце 2023 купили в банках рекордный за десятилетие объем валюты.

Также глава Совета НБУ оценил риски для гривны. По его оценкам, сейчас потенциал удержания гривны есть, он подкреплен посредством международных партнеров. Но для стабильного удержания курса гривни в будущем нужно развивать производственный потенциал и выстраивать эффективную систему долгосрочных и взаимовыгодных отношений с международными партнерами.

К слову, в Национальном банке ранее объяснили падение курса гривны сезонными факторами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: