Глава НАПК рассказал, как подаются засекреченные декларации во время войны

Глава НАПК рассказал, как подаются засекреченные декларации во время войны
Глава НАПК пояснил, что в настоящее время обнародование деклараций содержит опасность жизни граждан
Фото из открытых источников

«Из 900 тыс. должностных лиц, которые должны подать декларации, в этом году ежегодные декларации за 2021 год подали 300 тыс.»

Украинцы, не имеющие возможности подать декларацию об имущественном положении и доходах, могут отложить этот процесс до отмены военного положения в стране. Право на такую ​​отсрочку сейчас закреплено на законодательном уровне. Следовательно, число должностных лиц, обнародовавших свои доходы, в этом году резко сократилось. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.

«Из 900 тысяч должностных лиц, которые должны подать декларации, в этом году ежегодные декларации за 2021 год подали 300 тысяч», – пояснил он.

По словам Новикова, многие чиновники сейчас воюют в рядах ВСУ, защищают Украину в других органах – полиции, ГСЧС. То есть физически не имеют доступа к необходимым для заполнения документам.

«Однако большинство декларантов добродетельны и подадут их до конца года. Если они сейчас их не подадут, то через год могут забыть какие-то данные – это повлечет за собой недостоверные сведения в декларации и мы должны инициировать уголовное производство. Проще сейчас эти декларации подать», – сказал Александр Новиков.

Также глава НАПК пояснил, что в настоящее время обнародование деклараций содержит опасность жизни граждан.

«Если бы этот реестр был открыт, российские оккупанты использовали бы его для ликвидации и деморализации тех украинцев, которые работают на государство и защищают его. Ведь декларации военных тоже были публичными. Не означает ли это, что обнародование таких данных приведет к давлению на них? Или чего хуже», – подытожил Александр Новиков.

Ранее НАПК анонсировало возобновление декларирования партий. Глава ведомства Александр Новиков надеется, что парламентские партии уже в этом месяце установят четкий дедлайн для подачи деклараций и возобновят полные проверки состояния чиновников.

Читайте также: Глава НАПК: Новая Зеландия наложила на россиян в разы больше санкций, чем… Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: