Гетманцев озвучил для бизнеса две новости: плохую и хорошую

Гетманцев озвучил для бизнеса две новости: плохую и хорошую
Соратник Зеленского выразил благодарность тому бизнесу, который в это время отказывается от схем, платит налоги, поддерживает армию
Фото из открытых источников

«Плохая новость – это будет самая сложная зима, а хорошая – что дальше будет легче»

Эта зима будет самой тяжелой в истории украинского общества и бизнеса. И фронт, и проблемы с энергетикой, и кризис неплатежей – все это отразится на украинцах. Но весной будет гораздо лучше, рассказал председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в интервью «Главкому».

Нардеп выразил благодарность тому бизнесу, который в это время отказывается от схем, платит налоги, поддерживает армию. Также он отметил самые большие проблемы для бизнеса.

«Энергетика остается проблемой №1, и это – новый вызов. До октября мы говорили, что может произойти что-то похожее, но не чувствовали этого на себе. Налеты, тревоги, фактически выбивающие людей из производственного цикла, но заставляющие работодателей платить им полную зарплату – еще одна проблема. Эмиграция высококвалифицированных работников – третья проблема», – сказал Гетманцев.

К тому же он добавил, что сегодня самая большая безработица за всю историю в 30%, и нет такой профессии, которую нельзя компенсировать за счет оставшихся в тылу женщин. Действует эффективный механизм бронирования квалифицированных работников. Так что эта проблема для бизнеса не так ощутима, как другие.

«Тем, кто пережил 90-е, пугаться веерных отключений или каких-то таких неудобств даже как-то стыдно. Поэтому плохая новость – в том, что это будет самая сложная зима, а хорошая – что дальше будет легче», – подчеркнул депутат.

Напомним, соратник Зеленского назвал продавцов генераторов мародерами. Гетманцев считает, что это вопрос совести. Тройная наценка на генераторы – злоупотребление и вопросы совести. Мол, бизнес хочет заработать, но такая наценка во время войны для людей в стране, которая остается без энергосистемы – это мародерство.

Как известно, ситуация на фронте будет определять стабильность финансовой ситуации в стране. Даниил Гетманцев выделил три фактора, которые будут влиять на макроэкономическую стабильность на следующий год и назвал основные риски бюджета-2023.

Однако украинская экономика даже во время войны демонстрирует победы – Гетманцев рассказал, что будет с курсом гривны.

Также Гетманцев обозвал коллегу по фракции «Слуга народа» лоббистом табачного бизнеса – «слуги народа» перессорились из-за налогов.

К слову, депутат Гетманцев предостерег украинцев, уложившихся в криптовалюты. В мире наблюдается кризис фондовых бирж и существует высокая вероятность краха фондового рынка, от которого зависит крипторынок, поэтому криптовалюта сегодня ненадежный актив.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: