Германия готова арестовать российские активы, чтобы помочь Украине – Bloomberg

Германия готова арестовать российские активы, чтобы помочь Украине – Bloomberg
Бербок настаивает, чтобы арест хотя бы части замороженных активов должен быть вариантом
Фото из открытых источников

Канцлер Германии пока не занял официальной позиции по изъятию российских активов из-за разногласий в правящей коалиции

Германия открыта для использования миллиардов евро замороженных российских активов, чтобы помочь Украине в восстановлении, если юридические вопросы будут решены и союзники также пойдут по этому пути. Об этом сообщает Bloomberg.

Правительство канцлера Олафа Шольца поддерживает требование Украины по военным репарациям, но пока не заняло официальной позиции по изъятию российских активов из-за разногласий в правящей коалиции.

Если Берлин сможет решить собственные вопросы, это может придать новый импульс для дискуссий в Европейском Союзе и оказывать давление на США с целью ареста активов, таких как резервы центрального банка, замороженные в ответ на вторжение России.

Немецкие чиновники анонимно рассказали, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок настаивает, чтобы арест хотя бы части замороженных активов должен быть вариантом.

Министр финансов Кристиан Линднер, возглавляющий пробизнесовых свободных демократов, более осторожен. Он озабочен тем, что конфискация российских активов российского центрального банка может создать опасный прецедент.

ЕС и партнеры из клуба богатых стран Большой семерки заморозили около 300 млрд евро ($311 млрд) резервов российских центробанков. ЕС также заблокировал около 19 миллиардов евро активов, принадлежащих находящимся под санкциями российским бизнесменам, хотя эти оценки не являются полными. Активы находятся во взвешенном состоянии и не могут быть распределены.

Вместо полного изъятия более вероятным путем с юридической точки зрения может быть наложение ареста на активы лиц, как было доказано, причастных к российским военным преступлениям. Однако такие дела могут занять годы, чтобы пробиться через суды, что могло бы свести такую инициативу к простому символизму.

Детали дискуссий показывают, что потенциал ареста активов выходит за рамки теоретических дебатов и переходит в практическую реализацию, но остаются серьезные препятствия. Шольц хочет, чтобы любой шаг был скоординирован с союзниками и юридически ясен.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Глава Украины рассказал Рютте о риске эскалации на фронте и потенциальных вызовах, а также об оборонных потребностях Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: