Генерал Ходжес: Война в Украине может закончиться в этом году

Генерал Ходжес: Война в Украине может закончиться в этом году
Истребители F-16
Фото: telegraph.co.uk

Генерал Ходжес отмечает важность поставок оружия Украине для победы

В своем новом материале для The Telegraph Бен Ходжес – американский отставной офицер армии США, ранее занимавший должность командующего армией США в Европе, утверждает, что война в Украине может завершиться уже в этом году, а Россия терпит поражение. Его главное предложение – предоставление украинским силам необходимого оружия, которое обеспечит победу в этой борьбе.

Высокоточная армейская техника, которую Ходжес предлагает поставлять, включает в себя армейский тактический ракетный комплекс, ПТРК, способный достигать расстояния до 300 км (186 миль). Уже отправленные в Украину машины Himars с управляемой реактивной системой залпового огня (GMLRS) обладают потенциалом поражать цели на расстоянии до 90 км (56 миль). По словам Ходжеса, использование такого оружия позволит украинским силам освободить каждый квадратный дюйм оккупированной территории, включая Крым.

Украинским силам также необходимы танки, бронетанковая пехота и тяжелая мобильная артиллерия, сопровождаемые инженерной поддержкой, считает эксперт. Ходжес подчеркивает важность усиления военно-воздушных сил Украины путем предоставления истребителей F-16 и необходимой подготовки пилотов для эксплуатации этих самолетов. Также эксперт считает, что в список необходимого оружия должен войти беспилотник «Серый орел», который позволит украинцам оказывать воздушную поддержку на поле боя, не рискуя дефицитными пилотами и самолетами из-за того, что он может нести четыре ракеты Hellfire, каждая из которых может уничтожить танк или другую бронированную машину.

Имея такие возможности, по словам Ходжеса, Украина сможет провести бронетанковую атаку и перерезать «сухопутный мост» – полосу прибрежной территории, соединяющей Россию и Крым. С помощью ПТРК украинцы смогут нанести удар по Севастопольской военно-морской базе и авиабазе Саки и вытеснить оттуда россиян.

«Когда сухопутный мост будет перерезан, а Керченский мост либо разрушен, либо оставлен открытым как путь отступления, можно будет вытеснить Россию из Крыма. Это будет нелегко, но с возможностью наносить удар по всей территории, а российские воздушные и морские силы будут вытеснены с полуострова, это можно сделать. Война может быть выиграна и окончена в этом году: но только если мы, западные страны, согласимся, что это то, чего мы хотим, и начнем действовать в соответствии с этим», – утверждает американский эксперт.

Читайте также: Передача Украины F-16 будет обсуждена на «Рамштайне» - Пентагон

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: