ГБР открыло дело против мэра Львова Садового

ГБР открыло дело против мэра Львова Садового
Дело против Садового открыто из-за незаконной продажи земли
фото из открытых источников

Дело земельного участка под индустриальный парк вблизи Львова тянется уже почти 10 лет

Государственное бюро расследований внесло в Единый государственный реестр досудебных расследований уведомление по фактам злоупотребления городским председателем Львова Андреем Садовым своим служебным положением по делу о незаконной продаже земельного участка в промзоне «Рясне-2» площадью 23,5 га в 2015 году. Об этом сообщил журналист и депутат Киевского облсовета Владимир Горковенко в колонке «Цензор.нет».

Как отметил журналист, речь идет фактически о возобновлении уголовного производства от 21.07.2015 года, открытого Национальным антикоррупционным бюро и закрытым 3 марта 2022 года в первые недели полномасштабного вторжения.

«Мэра обвиняют в целом букете злоупотреблений – от растраты имущества общины на несколько десятков миллионов гривен до злоупотребления властью и служебного подлога. Наибольший срок наказания по этим статьям – до 12 лет тюрьмы», – говорится в сообщении.

По его словам, дело земельного участка под индустриальный парк вблизи Львова длится уже около 10 лет. В 2015 году Львовский городской совет по настоянию мэра принял ряд сомнительных решений по наделу площадью 23,5 га в промышленной зоне «Рясне-2».

Сначала это был вообще участок, принадлежавший соседнему селу. Далее решение о выделении в аренду, а затем и выставке на продажу проводилось с рядом нарушений. Конкурс на аренду умышленно проводили по сокращенной процедуре, чтобы в нем принял участие один участник, который даже не предоставил полный пакет документов. Продажи вообще провели без конкурса по заниженной по меньшей мере на 40 млн грн цене (по другим данным – на 90 млн грн)

Дополнительный ущерб был нанесен отсутствием арендных платежей, а также налоговых отчислений из-за того, что инвестор так и не начал работу. Не были созданы рабочие места и не были уплачены налоги в бюджеты всех уровней на сумму около 2 млрд грн.

В 2020 году, по словам журналиста, вероятно возложившись на гарантии от Садового, участок перекупила инвестиционная компания Dragon Capital.

3 марта 2022 года Садовый якобы добивается закрытия уголовного производства по злоупотреблениям на участке с будущим индустриальным парком.

Дело, которое открыло ГБР, по словам журналиста, строиться не только на наработках НАБУ, но и на новых подробностях нарушений в процедуре выделения и продажи участка.

Напомним, в 2019 году САП сообщила Садовому о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Дело касается продажи городом в 2015 году земли на открытом конкурсе инвестиционной компании CTP за 54 миллиона гривен.

Как сообщал «Главком», прокуратура просила суд избрать мэру Львова меру пресечения в виде залога 50 млн грн.

Читайте также: Кошмар Садового. За что преследуют мэра Львова

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: