Гайдай просит разрешения принудительно эвакуировать жителей опасных территорий

Гайдай просит разрешения принудительно эвакуировать жителей опасных территорий
Гайдай: «Я бы на месте некоторых нардепов, занимающихся обычным популизмом, разработал почти за год войны один законопроект…»
Фото из открытых источников

Глава Луганской ОВА предлагает идею нового законопроекта, чтобы спасти больше людей

С первого дня полномасштабного вторжения председатель власти Луганской ОВА пытаются максимально эвакуировать население с опасных территорий, однако это до сих пор сложно сделать. Об этом глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал в разговоре с «Главкомом».

«Когда пятиэтажка полна людей, занимать там позиции, чтобы был прилет и многие гражданские погибли, как-то не очень хочется. Я бы на месте некоторых нардепов, занимающихся обычным популизмом, разработал почти за год войны законопроект, чтобы оттуда, где на какое-то расстояние подходит линия фронта, просто принудительно вывозить людей. Ради сохранения их жизни», – говорит он.

Сейчас, по словам Гайдая, ситуация с эвакуацией жителей такова: власти приезжают в населенный пункт и просят людей эвакуироваться. Потом уже, когда по прилету в подъезд люди погибают, из соседнего подъезда жители уже хотят убегать.

«Да, но мы могли и тех погибших спасти», – рассказывает Гайдай. – «А силой вывозить нельзя, потому что это уже будет не эвакуация, а депортация».

Он говорит, что люди до сих пор живут в самых горячих точках. Так, например, в Белогоровке, которой уже совершенно не существует, остаются четыре или шесть человек. Несколько недель назад они забрали четырех пожилых людей, которые прожили три месяца в подвале в Новоселовском и питались какими-нибудь закрутками. Наши военные даже не знали, что они там живут. А женщину, которая ночью за чем-то вышла, убил вражеский снайпер, просто увидевший чей-то силуэт.

Сергей Гайдай считает, что эту проблему нужно решать, ведь в среднем в населенном пункте, находящемся на потенциально опасной территории, проживает около 800 человек. В Грековке почти нет людей, в Новолюбовке, Макеевке – по 20 человек, в Невском – 141 человек.

«Здесь две стороны у одной медали. С одной стороны, если бы мы не завозили постоянно гуманитарные наборы, люди, может, и сами бы уехали оттуда. С другой стороны, если их ничем не поддерживать, потом последует огромный скандал: мол, вот, посмотрите, власти бросили людей и они просто не имеют, что кушать», – резюмирует Гайдай.

Напомним, что Кремль готовит новое наступление: цель – границы Луганщины и Донбасса, Север Украины – под вопросом. Однако коренным образом изменить ситуацию на фронте враг не способен, ведь это просто жалкая попытка перехватить инициативу накануне контрнаступления ВСУ.

Читайте также интервью: Глава Луганской ОВА: Самое главное – выдержать первые три волны наступления

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: