Готовятся к войне? Лукашенко вводит в Беларуси «закон о пяти колосках»

Готовятся к войне? Лукашенко вводит в Беларуси «закон о пяти колосках»
Потеря зерна на полях будет расцениваться как минимум экономическая диверсия, в большей степени – как преступление
Фото из открытых источников

Белорусский диктатор призывает чиновников мобилизоваться на сбор урожая, чтобы «выдержать любую войну»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает чиновникам жестким наказанием за халатность во время кампании по сбору урожая. Об этом он сказал на совещании с руководством Совмина.

«Многократно отмечал: ситуация на продовольственном рынке – это шанс хорошо заработать. Поэтому нынешняя уборочная кампания должна пройти на самом высоком уровне организации и дисциплины», – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что потери зерна в условиях глобального продовольственного кризиса недопустимы и пригрозил наказанием «по законам военного времени» чиновникам за халатность во время кампании по сбору урожая.

«Потеря зерна на полях будет расцениваться как минимум как экономическая диверсия, в большей степени – как преступление. Хватит шутить. Кадры на местах должны быть мобилизованы на 100%. Никакой расхлябанности и очковтирательства. Полная слаженность и порядок. Подчеркиваю, по законам военного времени.

Идет гибридная война. СМИ, дипломатия, финансы, экономика – все задействовано. И провокации начались. Мобилизируйтесь. Будет в закромах что-то – любую войну выдержим, не дай бог, конечно. Поэтому убедительно прошу вас, чтобы не иметь неприятных разговоров в дальнейшем. Со следующей недели все должны приступить к уборке урожая», – сказал белорусский диктатор.

Лукашенко также выразил свое видение глобального продовольственного кризиса, который возник из-за блокирования Россией зерна в украинских портах.

«Каждый день вы это видите – весь мир пугают голодом. К осени-зиме невиданным голодом со времен Великой Отечественной войны. Нагнетается ситуация как с пандемией, еще с чем-то. Но дыма без огня не бывает. Голоду – быть. И не только потому, что не вывезли украинское зерно или Россия под санкциями, и, как говорит Путин, Россия до 50 млн тонн пшеницы готова реализовать… это большие объемы вместе с Украиной. Потому не только хлеба не будет. Вы видите беспомощность, с которой целая Организация объединенных наций пытается предотвратить неизбежный кризис. 50 стран мира критически зависят от этого продовольствия», – заявил Лукашенко.

Белорусский диктатор также жалуется на санкции по экспорту минеральных удобрений и нарушению логистики. По его мнению, это повлияет на будущие агросезоны. Он отметил, что Беларусь в этом году не будет вывозить на экспорт зерновые культуры.

«Сегодня еще какой-нибудь хлеб получить можно. И год неплохой, и у России есть урожай, и Украина еще что-нибудь соберет, и у нас – если мы не будем вести себя расхлябано, мы получим столько хлебов, сколько нужно для людей и животных. Мы, конечно, вывозить пшеницу и другие зерновые культуры не будем, хотя можем», – отметил он.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Союзном государстве создана единая армия и что он «давно определил» участие Беларуси в войне России против Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявления белорусского диктатора Александра Лукашенко по поводу его «единственной» с Россией армии. По его словам, последние заявления Лукашенко, прежде всего, опасны для белорусского народа.

Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Украину в попытке нанести удар по военным объектам в стране.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что угроза вторжения белорусской армии на территорию Украины с военной точки зрения сохраняется. Однако сейчас прямое военное наступление из Беларуси маловероятно.

Добавим, что руководство Республики Белорусь продолжает оказывать военную поддержку России. В частности, в Белгородскую область была отправлена очередная партия боеприпасов объемом до 20 вагонов.

Между тем, Беларусь расконсервировала военную технику, чтобы отправить ее в Украину. Расконсервированная белорусская военная техника, скорее всего, будет отправлена на Донецкое направление фронта.

Экс-заместитель секретаря СНБО генерал Сергей Кривонос рассказал, по каким направлениям Беларусь может напасть на Украину.

Впоследствии в Генштабе ВСУ сообщили об угрозе проникновения в Украину с территории Беларуси диверсионно-разведывательных групп.

Кроме того, по данным украинской разведки, Кремль планировал теракты в Беларуси, чтобы втянуть Лукашенко в войну. А в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы россиян.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: