Генпрокурор открыла уголовные дела против трех нардепов

Генпрокурор открыла уголовные дела против трех нардепов

Депутаты Николай Кириченко, Александр Куницкий и Михаил Забродский якобы попали под расследование Офиса генпрокурора

Фото: slovoidilo.ua

Сведения о трех нардепах внесены в Единый реестр досудебных расследований по недостоверному декларированию

Офис генпрокурора открыл уголовные производства в отношении народных депутатов из фракции «Слуга народа» Николая Кириченко и Александра Куницкого, а также относительно Героя Украины, нардепа от «Европейской солидарности» Михаила Забродского. Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

Отмечается, что сведения о трех нардепах в Единый реестр досудебных расследований внесены по признакам правонарушения по ч. 1 ст. 336-2 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о недостоверном декларировании.

«По результатам рассмотрения обоснованных выводов и материалов полных проверок деклараций, поданных народными депутатами Александром Куницким, Николаем Кириченко и Михаилом Забродским, внесены сведения в Единый реестр досудебных по предварительной квалификации уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (недостоверное декларирование)», – говорится в ответе НАПК.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа (3-4 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан) или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, до двух лет ограничения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Документ: slovoidilo.uaДокумент: slovoidilo.ua

В Нацагентстве добавили, что не владеют данными о том, открывала ли генпрокурор уголовное производство относительно «слуги» Анны Колесник.

Издание пишет, что НАПК нашло нарушение в декларации нардепа Кириченко на 1,3 млн гривен. Согласно результатам о проведении полной проверки его декларации за 2020 год, львиная доля нарушений касается недвижимости народного депутата.

Также Нацагентство выявило недостовернные сведения в декларации его коллеги по фракции Куницкого в размере 2,3 млн грн. Политик не указал финансовое обязательство в размере более 303 тысяч шекелей.

В свою очередь нардеп от «ЕС» Забродский не указал в декларации жилой дом, который он арендовал. Его стоимость оценивается в 1,54 млн грн.

Напомним, НАПК вызывает министра Шкарлета из-за лжи в декларации.

Ранее в НАПК сообщили, что глава Государственной регуляторной службы Кучер не задекларировал биткоины на 13 млн грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: