Генпрокуратура завершила расследование катастрофы самолета Ан-26 с курсантами

Генпрокуратура завершила расследование катастрофы самолета Ан-26 с курсантами

Следователи провели более 150 экспертиз по делу

Фото: ГБР

К криминальной ответственности привлечено шестеро человек

Офис генерального прокурора завершил досудебное расследование авиакатастрофы самолета Ан-26 вблизи Чугуева (Харьковская область) 25 сентября 2020 года, тогда погибли 26 военных. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, а также пресс-служба ГБР.

В деле шесть подозреваемых:

  • командующий Воздушными силами ВСУ Сергей Дроздов (под личным обязательством);
  • бывший командир воинской части А4104 Вячеслав Глазунов (под арестом в СИЗО) и два его заместителя (у обоих – ночной домашний арест);
  • бывший руководитель полетами на аэродроме «Чугуев» Александр Жук (под арестом в СИЗО);
  • в то время исполняющий обязанности начальника Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба (ночной домашний арест).

Их подозревают в том, что они не обеспечили безопасность полетов, нарушили правила подготовки и проведения полетов, а также в небрежном отношении к военной службе (ст. 416, ч. 3 ст. 425 УК Украины).

Во время досудебного расследования выявили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации самолета с непредсказуемым взлетом с «конвейера». Также подозреваемые ненадлежащим образом контролировали уровень подготовки пилотов-инструкторов, учебный процесс и соблюдением мер безопасности во время учебных полетов.

Эти нарушения имели системный характер и их допустили на стадии подготовки к полетам (поскольку на борту самолета находились люди, которые вообще не должны там быть), на стадии полета, который позволили с нарушением правил эксплуатации самолета, а также на стадии, когда произошла кризисная ситуация.

В прокуратуре отмечают, что руководство полетов не приняло достаточно адекватных мер, чтобы избежать авиакатастрофы.

На днях правоохранители объявили подозрения трем украинским военнослужащим по делу об авиакатастрофе самолета Ан-26.

Отметим, «Укроборонпром» не нашел нарушений при ремонте самолета Ан-26, который разбился в Чугуеве.

Самолет Ан-26 ВВС Украины разбился вечером 25 сентября 2020 года в Чугуеве, на его борту находились офицеры и курсанты Харьковского национального университета воздушных сил, всего 27 человек. Выжил только один курсант. Самолет разбился во время посадки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: