Генерал Кривонос сказал, с каких направлений Беларусь может напасть на Украину

Генерал Кривонос сказал, с каких направлений Беларусь может напасть на Украину
Если будет приказ о вторжении, многие белорусские военные готовы сразу сдаваться в плен
Фото: armyinform.com.ua

На определенных направлениях белорусы могут и самостоятельно начинать наступление

Есть достаточно большая угроза повторного использования территории Беларуси для нападения на Украину. Это может быть как нападение русских войск, так и включение в эту агрессию Вооруженных сил Беларуси. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал экс-заместитель секретаря СНБО генерал Сергей Кривонос.

«Россияне сейчас усиленно обрабатывают политическое руководство этой страны. Плюс они достаточно жестко контролируют настроения в белорусской армии. Они там сейчас имеют практически в каждом подразделении своих офицеров-кураторов, четко отслеживающих настроения. Также они проводят дополнительную пропаганду, чтобы оправдать свои намерения по вторжению на наши земли», – заявил он.

Кривонос подчеркнул, что в определенных направлениях белорусы могут и самостоятельно начинать наступление.

«Я думаю, что непосредственно на Волынском и Ровенском направлении они это могут делать самостоятельно за счет тех подразделений и частей, которые у них есть. Но вопрос состоит в том, что достаточно большое количество вооруженных сил Беларуси не очень желают участвовать в этой агрессии», – добавил он.

Генерал предполагает, что если будет приказ о вторжении, многие белорусские военные готовы сразу сдаваться в плен.

«Будем надеяться, что в случае худшего варианта сердце и разум белорусов возобладает над желаниями Путина и Лукашенко участвовать в этой войне», – заявил он.

По словам генерала, собрание с резервистами, которое белорусы начали 13-14 июня, условно можно назвать скрытой мобилизацией.

«Думаю, что примерно 26-27 июня они должны принять какое-либо решение – либо продолжать эти учения и потом, возможно, будет агрессия, либо уже распустить людей. Но ориентировочно через девять дней (разговор состоялся 22 июня – ред.) планируется встреча Путина с Лукашенко. Думаю, что у нас как раз есть эти 8-9 дней, ведь Путин постарается дожать Лукашенко», – заявил он.

Кривонос предположил, что Путин может вытащить на встречу бывшего президента Украины Виктора Януковича, чтобы создать псевдотройной союз освобожденных территорий Украины или новую республику.

«Думаю, возможны попытки родить какой-либо союз в противовес тем союзам, которые сейчас создаются – Украина, Великобритания, Польша», – добавил он.

Напомним, ранее в Генштабе ВСУ сообщили, что руководство Республики Беларусь продолжает оказывать военную поддержку России. В частности, в Белгородскую область была отправлена очередная партия боеприпасов объемом до 20 вагонов.

Между тем, Беларусь расконсервировала военную технику, чтобы отправить ее в Украину. Расконсервированная белорусская военная техника, скорее всего, будет отправлена на Донецкое направление фронта.

Впоследствии в Генштабе ВСУ сообщили об угрозе проникновения в Украину с территории Беларуси диверсионно-разведывательных групп.

Кроме того, по данным украинской разведки, Кремль планировал теракты в Беларуси, чтобы втянуть Лукашенко в войну. А в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы россиян.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: