Газовый шантаж России. Болгария дала достойный отпор «Газпрому»

Газовый шантаж России. Болгария дала достойный отпор «Газпрому»

Россия в одностороннем порядке приостановила поставки газа в Болгарию

Фото из открытых источников

Срок действия контракта «Газпрома» с Болгарией истекает в конце этого года

Болгария обиделась на Россию и заявила, что никогда не будет вести переговоры с газодобывающей корпорацией «Газпром». Ведь Россия в одностороннем порядке приостановила поставки газа, несмотря на то, что контракт с компанией истекает в конце года. Об этом заявил вице-премьер-министр Болгарии Асен Василев, сообщает Euractiv.

«Контракт Болгарии, который истекает в конце года, не был разорван Болгарией, и поставки газа были приостановлены Россией в одностороннем порядке», – заявил вице-премьер-министр Асен Василев.

Также он добавил, что именно поэтому Болгария больше никогда не будет вести переговоры с «Газпромом» по поставкам газа.

Государственная газовая компания «Булгаргаз» до сих пор регулярно напоминает «Газпрому», что российская компания не выполняет условия контракта с Болгарией, срок действия которого истекает в конце этого года.

«Если мы сейчас подпишем контракт с «Газпромом» и они перестанут поставлять газ в феврале, мы останемся без газа для промышленности и без отопления для людей», – отметил вице-премьер.

После того, как российский «Газпром» прекратил поставки газа в Болгарию, страна договорилась о поставках сжиженного газа из США с июня.

Напомним, 27 апреля российский «Газпром» проинформировал болгарскую газовую компанию Bulgargaz о прекращении поставок газа с 27 апреля. Министерство энергетики Болгарии заявило, что принимаются меры по обеспечению альтернативных поставок газа и необходимости ограничивать потребление газа в стране нет.

Как сообщалось, Путин подписал указ об оплате за газ в рублях для «недружественных стран». Как заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Россия не сможет потребовать от Европы оплаты за газ в рублях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: