«Гавканье НАТО». Папа Римский шокировал новым заявлением о причине войны

«Гавканье НАТО». Папа Римский шокировал новым заявлением о причине войны
До интервью 85-летний Франциск не упоминал публично Россию или Путина с начала войны 24 февраля
Фото: vaticannews.va

Папа пока не планирует визит в Украину

Папа Римский Франциск заявил, что готов встретиться с российским диктатором Владимиром Путиным в Москве. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

«В первый день войны я звонил президенту Зеленскому. Путину же я не звонил. Я слышал его в декабре на свой день рождение, но на этот раз нет, я не звонил. Я хотел сделать жесткий жест, и для этого пошел к русскому послу. Я попросил их объяснить, я сказал: «Пожалуйста, остановитесь». Затем я попросил кардинала Паролина после двадцати дней войны передать Путину сообщение, что я готов приехать в Москву», – сказал Папа Римский.

Как признался Франциск, он все еще ждет ответа Путина и опасается, что «он не хочет встречи на этот раз».

Папа также сказал, что пока не планирует визит в Украину.

«В Киев я пока не поеду. Я послал кардинала Майкла Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвертый раз. Но я чувствую, что мне не нужно ухать. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным. Но я тоже священник, что я могу сделать? Я делаю то, что могу», – сказал Папа Римский.

Франциск заявил об озабоченности тем, что Путин не собирается останавливаться. По его словам, он пытается понять источники поведения Путина и мотивы, толкающие его на столь жестокую войну. По словам Папы, «возможно, гавканье НАТО в двери России» побудил Путина плохо отреагировать и развязать войну.

Папа также рассказал, что 40 минут разговаривал с российским патриархом Кириллом.

«Первые двадцать минут он читал мне все оправдания войны. Я послушал и сказал: я ничего этого не понимаю. Брат, мы не чиновники, мы не можем использовать язык политики, но имеем язык Иисуса», – сказал Франциск.

До интервью 85-летний Франциск не упоминал публично Россию или Путина с начала войны 24 февраля. Но он использовал такие термины, как «неоправданная агрессия» и «вторжение» и оплакивал зверства против гражданских лиц.

Напомним, за два месяца войны России против Украины Папа Римский Франциск три раза просил Путина обеспечить гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения из Мариуполя, но тот отвечал, что не может гарантировать его безопасность.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: