Французский парламентарий: Вернуть сейчас Донбасс в Украину – нереально

Французский парламентарий: Вернуть сейчас Донбасс в Украину – нереально

Валерия Фор-Мунтян поделилась пессимистическими соображениями по поводу будущего оккупированной части Донбасса

Фото: izbirkom.org.ua

«Я не знаю, что могло бы решить эту ситуацию»

Вернуть оккупированные районы Донбасса под украинскую юрисдикцию в ближайшее время не удастся. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала депутат Национального собрания Франции Валерия Фор-Мунтян.

Парламентарий считает, что текущее положение вещей, если быть честными до конца, устраивает и Украину.

«Конечно, никто изначально не хотел, чтобы так произошло, – ни с Крымом, ни с Донбассом. Но и вернуть сейчас Донбасс в Украину – нереально: ни политически, ни экономически, ни экологично. Там – экологическая катастрофа; в этом маразме выросло целое поколение. Что-то с этим сделать сейчас просто невозможно. Я не знаю, что могло бы решить эту ситуацию», – отметила Валерия Фор-Мунтян.

Политик привела пример: если гипотетически представить попытку политического урегулирования конфликта на Донбассе, придется проводить там выборы и ограничить право голоса жителей оккупированных территорий будет нельзя.

«России там ничего не нужно – ни люди, ни земля, да и экономически они не потянут. Вдобавок, им никто в этом не поможет. Потому что бы там ни говорили в «Нормандском формате», эту ситуацию можно улучшить, но не изменить», – подытожила Валерия Фор-Мунтян.

Ранее сообщалось, что, по мнению президента Франции Эмманюэля Макрона, «нормандский формат» сохраняет свою актуальность.

Напомним, что Украина просит помощи иностранных правительств из-за российской агрессии. Народные депутаты на пленарном заседании 25 января рассмотрели обращение Верховной Рады Украины в международные парламенты, правительства и организации из-за военного шантажа России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: