Forbes обновил рейтинг самых богатых людей в мире. Кто из украинских миллиардеров попал в топ

Forbes обновил рейтинг самых богатых людей в мире. Кто из украинских миллиардеров попал в топ
Суммарное состояние олигархов, попавших в список Forbes – $11,6 млрд
Фото из открытых источников

Самым состоятельным из украинцев остается Ринат Ахметов

Всего в рейтинг самых богатых людей мира попали пятеро украинских долларовых миллиардеров. Об этом сообщает издание Forbes Ukraine.

Forbes обновил рейтинг самых богатых людей в мире. Кто из украинских миллиардеров попал в топ фото 1

Богатейшим украинцем остается Ринат Ахметов. Оценка его состояния выросла с апреля прошлого года на $1,5 млрд – до $5,7 млрд, прежде всего благодаря учету $1,886 млрд дивидендов, выплаченных компанией «Метинвест» главному бенефициару по итогам 2021 года. Однако, если сравнивать с февралем 2022 года, разница в состоянии самого богатого украинца драматична: с начала войны он потерял $8 млрд. В глобальном списке Ахметов занял 445 место.

Также в рейтинг попали Виктор Пинчук ($2,1 млрд), Вадим Новинский ($1,4 млрд), Константин Жеваго ($1,3 млрд) и Геннадий Боголюбов ($1,1 млрд).

77% состояния Виктора Пинчука – кэш и активы за пределами Украины. Самым дорогим из его украинских активов остается Interpipe.

Оценка состояния Вадима Новинского учитывает наложенные на него санкции и состоит более чем на 2/3 из денежных средств, большинство из которых ($622 млн) – упомянутые выше дивиденды «Метинвеста» за 2021 год.

Суммарное состояние этих пяти миллиардеров – $11,6 млрд.

Напомним, что государство заплатит каналам олигархов четверть миллиарда за русскоязычный контент. Доступ к финансовой «кормилице» имеют каналы из пулов Коломойского, Пинчука и Фирташа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: