Фонду госимущества следует сосредоточиться на поиске системных инвесторов для госкомпаний, а не «отжатии» проданных объектов - экономист

Фонду госимущества следует сосредоточиться на поиске системных инвесторов для госкомпаний, а не «отжатии» проданных объектов - экономист

По мнению экономиста, действия Фонда госимущества, который инициировал судебный иск против инвестора «Укртелекома», наносят удар по инвестиционному имиджу страны

Атака на «Укртелеком» вредит инвестиционному имиджу Украины. Фонду госимущества следует сосредоточиться на поиске эффективных инвесторов для госкомпаний, а не «отжатии» ранее проданных объектов. Об этом написал экономист Алексей Кущ на своей страничке в Facebook.

Экономист напомнил, что власть рассчитывает на всплеск инвестиционной активности уже в ближайшее время, собираясь в следующем году провести большую приватизацию. Однако судебные разбирательства вокруг «Укртелекома», продолжающиеся уже три года, не добавляет инвестиционной привлекательности Украине.

«Сегодня инвесторы анализируют лишь рациональные факты и реальные действия. Насколько инвесторы могут оценивать привлекательность Украины, если в нашей стране даже по такому резонансному делу как «гибридная национализация» Укртелекома, суды уже третий год не могут принять окончательное решение и поставить точку в затянувшимся споре инвесторов и государства», - написал Кущ.

Он отметил, что судебная эпопея уже негативно сказалась на работе «Укртелекома», затормозив его развитие. «Одна из крупнейший компаний оказалась в своеобразном «лимбе» на три года выпав из программы динамичного развития. Ведь кто будет развивать Укртелеком, если он завтра может быть национализирован. И будет ли это делать государство. Для выполнения функций социального телекоммуникационного оператора этой компании необходимы финансовые ресурсы, заработанные на коммерческих направлениях. И конкуренция с каждый годом становится все жестче», - отметил Кущ.

По его мнению, действия Фонда госимущества, который инициировал судебный иск против инвестора «Укртелекома», наносят удар по инвестиционному имиджу страны.

 «Получается, что ключевые государственные институции (суды, ФГИУ) с упорством, достойным иного применения, действуют во вред инвестиционному имиджу страны. Либо в интересах скрытых околовластных групп, преследующих свои частные интересы», - считает Кущ.

Экономист подчеркнул, что для успешного привлечения инвестиций ФГИ следует концентрироваться на поиске системных инвесторов для эффективной продажи государственных компаний, а не поиске объектов, которые можно отобрать у собственников.

«В частные телекоммуникационные активы можно успешно привлекать частные инвестиции. Но для этого для начала нужны две предпосылки: быстрые решения судов, обеспечивающих баланс интересов государства и инвесторов, и в случае с Укртелекомом, гибридная национализация таковым не является и концентрация ФГИ на своих прямых обязанностях – эффективная продажа государственных активов системным инвесторам, а не поиск активов, которые можно «отжать». Атака на два маркерных объекта приватизации – Укртелеком и Криворожсталь может привести к тому, что продавая госсобственность уже скоро «нечем будет сдачу давать», - написал Кущ.

Напомним, по информации СМИ, наиболее удачными сделками в истории отечественной приватизации экономисты считают продажу «Криворожстали» и «Укртелекома». Первая сделка в 2005 году принесла в бюджет страны 24,2 млрд грн, вторая – 10,6 млрд грн (2011 год). Причем, при повторной продаже «Криворожстали» удалось выручить в пять раз больше, чем при первичной приватизации. Однако специалисты уверены, что этот успех реприватизации повторить не удастся.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: